Философия
Какая личность существеннее? Платон или Сократ? ?
Эпикур .
Чем ниже человек душой -тем выше задирает нос. Он носом тянется туда -куда душою не дорос...
Гомер... Симпсон...
Они умерли! Какие ещё личности?)))
Платон - ученик Сократа. )
Аристотель - ученик Платона, но слишком умный. ))) Если бы Сократ знал, что Платон выучит Аристотеля, то скорее всего отшлёпал бы ремнём и того, и другого!)))
Сократ фигура более значимая. Он принципиально не оставлял письменных свидетельств и письменных трудов, считая устные знания живыми, а письменные - мёртвыми.
А ещё он умудрялся вести философские рассуждения, будучи простым солдатом с пикой в руках. И сумел приблизиться к пониманию жертвенности на собственном опыте и шкуре.
Вот так вот.)
Платон - ученик Сократа. )
Вот так вот.)
Ванга, Шойгу
А какой палец ты больше любишь, указательный, или мизинец?!..:)
Каждый элемент вносит свой вклад в единую систему. Индивидуальные предпочтения не имеют общего значения!
Mila_ Salamandra
Указательный)
Андрей Жмудь
И готов расстаться с мизинцем?!
Сократ (около 470-399 до н. э.), древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов - т. н. сократического метода (МАЙЕВТИКА (греческого maieutike, букв - повивальное искусство), метод Сократа извлекать скрытое в человеке знание с помощью искусных наводящих вопросов.). Был обвинен в "поклонении новым божествам" и "развращении молодежи" и приговорен к смерти (принял яд цикуты).
Излагал свое учение устно; главный источник - сочинения его учеников Ксенофонта и Платона. Цель философии - самопознание как путь к постижению истинного блага; добродетель есть знание, или мудрость. Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца.
Платон (428 или 427 до н. э. - 348 или 347), древнегреческий философ. Ученик Сократа, ок. 387 основал в Афинах школу. Идеи (высшая среди них - идея блага) - вечные и неизменные умопостигаемые прообразы вещей, всего преходящего и изменчивого бытия; вещи - подобие и отражение идей. Познание есть анамнесис - воспоминание души об идеях, которые она созерцала до ее соединения с телом. Любовь к идее (Эрос) - побудительная причина духовного восхождения. Идеальное государство - иерархия трех сословий: правители-мудрецы, воины и чиновники, крестьяне и ремесленники. Платон интенсивно разрабатывал диалектику и наметил развитую неоплатонизмом схему основных ступеней бытия. В истории философии восприятие Платона менялось: "божественный учитель" (античность); предтеча христианского мировоззрения (средние века); философ идеальной любви и политический утопист (эпоха Возрождения).
Сочинения Платона - высокохудожественные диалоги; важнейшие из них: "Апология Сократа", "Федон", "Пир", "Федр" (учение об идеях), "Государство", "Теэтет" (теория познания), "Парменид" и "Софист" (диалектика категорий), "Тимей" (натурфилософия).
Непосредственным предшественником философии Аристотеля было учение Платона, однако их сразу разделило важнейшее теоретическое отличие. По системе Платона, общие понятия нашего сознания (идеи) имеют самостоятельно существование вне призрачного мира материальных вещей. По Аристотелю же, идеи неотделимы от вещей и имеют свое бытие в них. Аристотель полагает, что идея и реальное явление существуют не отдельно друг от друга, а в неразрывном сочетании. Идея – только форма, дающая материи смысл.
Согласно философии Платона, источник истинного знания – в воспоминаниях о мире идей, который душа созерцала до своего «телесного рождения». Но Аристотель считает, что никакого особого мира идей нет, и в начале жизни душа подобна чистой вощёной дощечке для письма (tabula rasa), на которой ещё ничего не начертано. Затем она постепенно заполняется «отпечатками», приобретаемыми из опыта. Аристотель, в отличие от Платона, убеждён, что мир явлений не есть «ложный призрак», а обладает подлинной реальностью и содержит в себе истину. Получая от него простые чувственные впечатления, душа при помощи индукции переходит к более сложным общим понятиям.
Рафаэль. Афинская школа
Рафаэль. Афинская школа, 1509. В центре изображены Платон и Аристотель
Источник изображения
В соответствии со всеми этими взглядами, эмпирическое исследование, маловажное для Платона, делается у Аристотеля краеугольной основой философии. Платон считает путем к истинному знанию диалектику понятий, Аристотель – рациональную логику. Эта отрасль знания образует краеугольный камень его философии. Аристотель разработал её в такой полноте, что впоследствии к ней не было сделано почти никаких дополнений.
Рафаэль. Афинская школа
Источник изображения
Сократ
Платор или Сократ - все очень грустные
Самая лучшая песня на свете "Солдат" Любэ. Млею
А, с Новым Годом!!!