Философия
Не кажется ли Вам, что человек, посвятивший себя Богу (ушедший в монастырь) просто убегает от проблем мирской жизни?
Существуют люди, которые не могут жить в реальной жизни. Как гласит 6-й закон системности: "Любая система самостоятельно отторгает чужеродные ей элементы". Такие люди тем или иным способом уходят в виртуальность. Кто-то идет в монастырь, кто-то в секту, кто-то заявляет, что он орк, вырезает меч из стеклотекстолита и как полоумный носится с ним по лесу. Между этими лбюдьми нет никакой разницы. Все они вычеркнули себя из жизни в настоящее время, но у всех еще есть шанс вернуться в нее.
Он меняет одни проблемы на другие. Нередко уход из мирской жизни это не поиск чего полегче, а наказание самому себе. Пообщайтесь с монахами и убедитесь, что их истории непохожие и не однозначные (есть сайты монастырей и дажемонахов).
Рина Рина
Это я могу понять..(замена одних проблем другими)Но....Наказание самому себе...и служение Богу...В НАКАЗАНИЕ себе получается....
Не забывайте, что монахи - подвижники и молятся за нас грешных день и ночь. В них намного больше мужества и любви, чем в нас. А мотивы.. . Каждый судит по себе, и это очень далеко от истины
не кажется, ведь человек может уйти по пути совершенства Духа, дальше обычного человека, поэтому пожелаем ему всего хорошего на пути
контакт с мирскими делами мешает жизни человека, идущего прямым путем, он тратит много времени на очищение ума и противодействие этому влиянию. куда проще избавить себя от соседства с обычными людьми, которые даже не осознают себя и живут по простой программе
Нет, это расхожий штамп, не имеющий под собой реальной почвы.
В монастырь - да! Но ведь он может из него и выйти! И посвятить себя служению людям! Как некоторые поступают! Создают приюты для детей и наркоманов и т. д.
Если человек, сам проблема,
то не какой монастырь ему не
поможет. Корень проблем надо
искать в себе, а не в окружающем
мире. По моему разумению.
то не какой монастырь ему не
поможет. Корень проблем надо
искать в себе, а не в окружающем
мире. По моему разумению.
Рина Рина
Согласна.)
Нет, не кажется! Потому что совсем нет уверенности что то что делаем мы все остальные - это правильно, а уйти в монастырь не хватает смелости!
Рина Рина
А кто сказал, что уйти в монастырь, это есть - правильно?
от такой жизни сбежишь пожалуй...
А вот вы попробуйте! Я считаю, что это из монастыря быстрее побежишь, чем в монастырь! Ибо там намного тяжелее, чем в жизни.
Рина Рина
Видимо - не всем. Поэтому мы тут.)
Посвятить себя Богу можно и в обычной жизни.. . и это правильно.
А в монастыри идут те кому этого хочется и они находят в этом радость.
Мне кажется, что такие люди слабы и не ищут блага, а готовы принять то, во что верят другие, чтобы думать, что нашёл СВОЮ веру. А религия - обман. Тот кто верит не нуждается ни в церкви, ни в религии, чтобы принять Бога в себя.
у меня дальний родственник: служил в армии, после увлекся НЛО, написал книгу и лет 10 назад ушел в монастырь (сменил жигули на мерс, квартиру на дом) . Так что посвятившие себя богу - умные люди, церковь ведь налогов не платит...
Рина Рина
Да...Вот ведь, еще одна сторона ВЕРЫ....Спасибо за ответ.
Уж лучше так, чем спиться или стать наркоманом.
Рина Рина
То же согласна.)
Скорее, он уходит не от проблем, а от людей, которые сосздают ему эти проблемы.
Нет! Между прочим, в хороший монастырь. На пример, на Валааме, тебя не возьмут, если есть дети до18 или престарелые родители. Служение богу и молитвы за всех нас, мирских жителей - это как бы состояние души. Я просто много общаюсь с такими людьми - у меня мама хочет ближе к старости уйти в монатырь - так она борец еще тот! Такой пробивной человек, энергичны - просто что-то! А тот кто считает слабыми людей, которые живут в монастыре - не правы. Сами попробоавли бы жить без благ цивилизации, без личного времени, в ограничениях - я бы сказала какой слабый человек на это способен!
Рина Рина
Да Вы правы...Это выбор любого человека. Смысла не вижу. Живи, ищи верь и надейся Там, где живешь...)))Спасибо за душевный ответ Вам, всего доброго Вам и вашим близким.))
нет, не кажется. просто он по своему ищет смысл жизнии пути счастья. Это его миропонимания достижения цели, его выбор и его личное дело. Я думаю, что любой выбор, даже самый ужасный нужно уважать. Удачи
Если не убежать от проблем, то окажешься на сомнительной дорожке.
Да
Но у них своя причина----служба *богу*
Я считаю так же. просто прячет голову в песок!
Скорее всего так оно и есть. Преодолевать реальные препятствия в мирской жизни гораздо сложнее.