Гордыня - это источник всех пагубных мыслей и чувств. Это способность осуждать, презирать, ненавидеть. Оно рождает ощущение превосходства, высокомерия, желания унижать. Гордыня - это результат непониманя себя, своего предназначения, отсутствие цели и смысла жизни.
Гордость обычно проявляется за хорошо выполненную работу, не только лично, но и другими людьми. Патриоты гордятся своей страной, родители своими детьми, а дети своими родителями и т. д.
Философия
Каковы причины годыни , в чем отличие от гордости?
Гордыня - от знаний и положения, гордость - от правильных дел.
Причина гордыни - глупость +комплексы.
Гордыня превозносится над другими. Чувство собственного достоинства приводит к уважению и окружающих.
Гордость-это нормально (не беря в расчет позицию религии) , гордыня-нечто больше меры, а всякое чрезмерное-вряд ли хорошо.
Так что отличие - в размере, а причины - неумение познавать и себя и других.
Гордыня - чувство собственной значимости над другими, а гордость - за других
Слово гордыня как таковое пришло к нам из библейских рассказов, поэтому и принято считать, что это плохо, как никак - один из самых страшных смертных грехов и всё такое. Гордость - слово более обыденное, и такого точного прошлого не имеет. Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов или достижений личности, группы, страны, народа или другой общности, с которой человек идентифицирует себя. Причины гордости человеческой кроется в невозможности удержать простую гордость, как и слабый и обиженный на мир человек - мечтает уничтожить чуть ли не всю выселенную - всё это просто психология.
Гордость - это когда знаешь себе цену. Гордыня - неуважения других людей и возвышение себя над остальными.
Гордыня растёт из внутренней пустоты: когда видишь что вокруг все такие хорошие и добрые а в тебе этого (не известно почему) - нет-Становишься в позу защиты-отчуждения. А потом занимаешься чем то обратным от остальных чтоб иметь хоть какой то статус. И вдруг видишь-что в этом ты преуспеваешь больше других (хотя это совсем другое) и ты-сильнее их. Вот ты и горд.