Философия

Анурадхапура - древняя столица Цейлона?? Чем интересна и удивляет??

Анурадхапура — это древняя столица Цейлона поэтому в ней множество исторических памятников. Из буддийских святынь здесь находится 150-ти метровая (!) ступа, построенная еще во 2 веке и дерево Бодхи, отросток которого привезли из Индии в 230 году до н. э. Дерево Бодхи — это как раз то дерево, под которым Будда обрел просветление. . Согласно индоарийской астрологической традиции город был назван в честь звезды в созвездии Скорпиона — Анурадха. По другой легенде — по имени индийского принца Анурадха, который в IV веке до н. э. основал здесь поселение. В 380 г. до нашей эры король Пандукабхая утвердил Анурадхапуру столицей первого сингальского государства. В период своего расцвета город занимал площадь 52 км2, а население составляло несколько десятков тысяч человек. В хорошо спланированном городе 2-этажные дома были обычным явлением. Анурадхапура, город монастырей и ступ, оставалась столицей в течение 1400 лет. История Анурадхапуры — это история правления 113 королей. Постоянные интервенции привели к тому, что город был разрушен и сожжен в 993 г. И хотя последующие правители восстановили многие великие монументы Анурадхапуры, город не смог вернуть былое величие и, придя в упадок, зарос джунглями. Анурадхапура — это не только древняя столица, но и святой город. Каждый год тысячи верующих совершают паломничество по святым местам, которых на территории города восемь: дерево Бо и семь дагоб. Во дворе одного из храмов, окруженное золотой оградой, стоит священное дерево Бо ("дерево Будды"), старейшее на Земле. Его отросток был привезен из Индии в III веке до н. э. Монастырь Абхаягирия — самый большой из монастырских комплексов Анурадхапуры. Из хроник Махавамса известно, что монастырь был построен в I веке до нашей эры. Главная достопримечательность комплекса Абхаягири дагоба считалась второй по величине ступой (115 м) в мире. Она построена над отпечатком ступум Будды и является одним из 8 святых мест Анурадхапуры. Восстановлен большой бассейн Эт Покуна, размером равный шести современным олимпийским бассейнам и снабжавший водой большую часть комплекса

http://bibliotekar.ru/100gorodov/9.htm
Кямран Гаджиев
Лучший ответ
Не знаю. Это вы нам расскажите))
Семен Круглов
Увы, никогда там не был. Слышал только, что там демоны жили раньше. Во времена Махабхараты один ракшас украл Ситу
Тимур Рустамов