Философия

Хуже мести, может быть лишь ожидание мести?

Илона ...
Ожидание вааще отвратительное чувство, а ожидание мести вдвойне!
Денис Подцепилов
Лучший ответ
Надо прощать по настоящему. Для многих это лучшая месть. Пусть они теперь мучаются. -))
Бибі Серік
Хм. . и когда её подают. . в холодном виде)) )

Ну и вопрос. . с утра...
Это ты про сессию?
Nikita Misbakhetdinov
Месть - это благородное дело! И око за око - тоже святой, я считаю, закон. Поэтому месть - это само по себе замечательное деяние (когда она справедлива и безопасна для Вас) . После мести, вернее наказания - приходит облегчение на душе всегда. Такова природа человека. Таков замысел Творца - жить справедливо и за справедливость бороться. Когда Вам несправедливо причинили боль - Вы должны по справедливости отомстить - наказать обидчика. Но, если Вы этого сделать не можете по разным причинам боль разъедает Вашу душу.. .
А ожидание мести действительно очень тягостно для любого...
Таня Балейкина
Месть - это проявление слабости духа, это мышление, свойственное примитивным народам (убили нашего воина - убъем у другого племени двух) . Разумеется, слабость духа - это плохо, поэтому не стоит искать ответа, что еще хуже, а лучше принять новую точку зрения: да, мне причинили неприятность, но зачем мне тратить умственные и физичесие силы на ответную неприятность, лучше потрачу их на что-то достойное и благородное.
Не хочу хвастаться, но однажды меня сильно подвели. Я тоже хотела отомстить, но пока размышляла, как и где, у обидчика случилась крупная неприятность. И я вместо того, чтобы мстить, помогла ему. Поверьте, радости было больше, чем если бы отомстила.
Андрей Ильиных
Илона ... Спасибо за то что рассказали всем что месть это плохо!
Но вопрос ставился не про то что хорошо или плохо, а про то что ждать мести еще сложнее чем её пережить!
Вадим Vad Фисенко даунич ебаный
Ну, не знаю! Что может быть лучше и слаще ЭТОГО ожидания! Видеть размеренную налаженную жизнь обидчика и знать, что " топор уже занесен " над этой глупой, никчемной головушкой! И ничто не может изменить это; -ну, только разве, что моя или его скоропостижная смерть! Господи, прости мне эти слова и мысли!
!!!*!!! **!!!**
У В. Проскурина есть маленькая повесть "Жизнь на грешной земле". Как раз про это! Потрясающая вещь! Про то, как надо ( а за такое не мстить -- просто подлость! ) мстить. За подавляющее большинство обид надо не мстить, а благодарить, как учителей за науку. Но есть исключения, как здесь. Мстить надо по принципу: Не рой другому яму, используй ту, что он вырыл для тебя. Герой просто затягивал ожидание мести так и столько долго, что тот сам себя и казнил, не вынеся именно мук ожидания, а перед этим даже просил того, чтобы тот быстрее осуществил задуманное. И не говорите, что подлеца этим не проймёшь, он как раз и был редкий подлец, но прессинга не выдержал.
скорее свершившая месть...
месть - блюдо которое надо подавать холодным (С) , но если сам ждешь, то наверно да, ждать всегда хуже
Муханбеткали Ешмуханов Я с вами совсем не согласна , месть должна быть горячей ,чтобы жгло до конца жизни.
Месть это очень страшно, если мстить, то только за умышленную смерть близкого человека.