Философия

Стоит ли презирать страдания?

По утру дорогой откровений,
Мимо родника девичьих слез,
Выйду возле кладбища сомнений
На крутой отчаянья утес.
На ветру, с судьбою не в ладу,
В тайный час назначенных свиданий
Снова очарованный пойду
По дороге разочарований.

да, но не страдающего...
Маша Черкашина
Лучший ответ
Нет. Стоит сострадать.
Таня Бакунова
Перенесённые нами страдания- не индульгенция на ответную жестокость к кому бы то ни было, а, всего лишь, ключ к лучшему пониманию другого человека...
Надо с радостью принимать так как они нас учат терпению а оно золото для души...
**
***янина*** ******
Философский аспект: Не познав страдания - не поймёшь, что такое удовольствие! - (противоположный полюс) . Физиологический аспект: боль нужна, чтобы понять, что в организме что-то не так и принять меобходимые меры. Но можно обколоться обезболивающим и бестолково скончаться! ЗАТО с "презрением" к боли! Вывод: "Как ни крути", а природа мудра и БЕЗ СМЫСЛА ничего не придумывает!! ! И "страдания презирать" на всякий случай не стоит!
Tolkun Ibragimov
Презирать? Благодарить надо!
Елена Ленчик
как ни крути, человек, не познавший страданий, не сможет ощутить всей полноты жизни, так что я думаю не стоит их презирать
Irina Matyushkina
Свои, со временем.
Чужим страданиям стоит сострадать, а свои гнать прочь. Во всех случаях требуется "разбор полетов" и помощь в решении проблемы. Презирать не стоит.
Метелев Игорь
Презирать вообще что-либо глупо. Наблюдайте, всё пройдёт само собой.