Философия

Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей. А. С. Пушкин

неприятная фразочка

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;
Кто чувствовал, того тревожит
Призрак невозвратимых дней:

Автор: А. С. Пушкин
Фраза из *Онегина*-а тот, как известно, был человек переменчивых настроений.
Отчасти позерство, отчасти пренебрежение к толпе, отчасти склонность к меланхолии. . .
Можно вспомнить и это : "на свете счастья нет, а есть покой и воля. "
Инна Игушкина
все суета и мышиные бега за деньгой
Екатерина Красноперова
Лучший ответ
* Аяулы Жан* Зато у мышей красивые круглые глаза.
Молодой был. Я в этом возрасте тоже мизантропией хворала. Переболела. Могу себе позволить всех любить.
За дело его шлепнули.
Призвание, счастье, смысл жизни - быть творцом, владеть мечом Христа - и совместно с Творцом осуществлять благую весть Христа:
1. Гл. заповедь (Матф. 22,37) ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ - два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. Мир не познал Отца и Сына - и на земле царствует "суета"!...

4. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
ЧТО НЕ СУЕТА?
(Екклесиаст 1:1—6:12)
«Все суета! — говорит Екклесиаст и следом задает вопрос: — Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? » (Екклесиаст 1:2, 3). Выражения «суета» и «под солнцем» часто повторяются в книге Екклесиаста. Еврейское слово, переведенное как «суета» , буквально означает «дыхание» или «пар» и описывает что-то недостаточно важное, непостоянное и непрочное. Выражение «под солнцем» означает «на этой земле» или «в этом мире» . Значит, всё — то есть все человеческие устремления, идущие вразрез с волей Бога, — это суета.
«Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию», — говорит Соломон (Екклесиаст 4:17). Участие в истинном поклонении Иегове Богу — это не суета. Напротив, отношения с Богом — это ключ к тому, чтобы наша жизнь была наполнена смыслом.
Зажрался этот Онегин выМЫШленный персонаж.))
Таня Бекешева
Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать себя
гнусь какая то