Философия

А.С.Пушкин: «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей».Прокомментируете?

Ирина Иляева
Изестная фраза из *Онегина*-а тот, как известно, был человек переменчивых настроений.
Отчасти позерство, отчасти пренебреение к толпе, отчасти склонность к меланхолии.. .
Можно вспомнить и это : "на свете счастья нет, а есть покой и воля. "
Или: "Кто чуствовал, того тревожит Призрак невозвратимых дней... »
Алексей Омельченко
Лучший ответ
Пушкин барином был. И крепостных сёк, и девок их имел. Его психология от нашей круто отличается.
Олег Гришин
это может понять только кто жил и мыслил
Daniar Daniar
Каир Кощигулов Лучший ответ.
Каир Кощигулов Знание нельзя передать. Только прийти самому.
.. о своем доме, отечестве и себе подобных говорить плохо - все равно что посыпать голову пеплом и кидаться в навозную кучу. . пятно на них все равно что пятно на самом себе. . что толку презирать? надо личным примером, если уж на то пошло..
Ключевое слово - мыслил. Презрение к не мыслящим. Много ли можно встретить в жизни мыслителей? Вот от того всё и вытекает. А в душе, потому что тайно, чтобы было не видно отличие. Иначе заплюют или распнут. ))
Не помню чья фраза, но она в продолжение: "Не думайте о людях плохо, если вы вообще о них можете не думать. "
Мне кажется, что тот кто жил что-то делал встретил тех людей которые ухудшили его жизнь и он и презиает за это или просто за другие глупые поступки.
Оксана Лобова