Философия

прокомментируйте Декарта "Мыслю, занчит существую"

Он прав...
Еленка Кривенко
Лучший ответ
Исходной проблемой метафизики как науки о самых общих родах сущего является, как и в любых других дисциплинах, вопрос о самоочевидных основаниях. Метафизика должна начинаться с несомненной констатации какого-либо существования. Декарт «пробует» на самоочевидность тезисы о бытии мира, Бога и нашего «Я» . Мир можно представить несуществующим, если вообразить, что наша жизнь есть долгое сновидение. В бытии Бога тоже можно усомниться. А вот наше «Я» , считает Декарт, нельзя подвергнуть сомнению, так как само сомнение в своем бытии доказывает существование сомнения, а значит и сомневающегося Я. «Сомневаюсь, следовательно существую» — так Декарт формулирует эту важнейшую истину, обозначающую субъективистский поворот европейской философии Нового времени. В более общем виде этот тезис звучит так: «мыслю, следовательно существую» — cogito, ergo sum. Сомнение составляет лишь один из «модусов мышления» , наряду с желанием, рассудочным постижением, воображением, памятью и даже ощущением. Основой мышления является сознание.
Поэтому Декарт отрицает существование бессознательных идей. Мышление является неотъемлемым свойством души. Душа не может не мыслить, она — «мыслящая вещь» , res cogitans. Признание несомненным тезиса о собственном существовании не означает, однако, что Декарт считает вообще невозможным несуществование души: она не может не существовать, лишь пока мыслит. В остальном же душа — случайная вещь, т. е. может как быть, так и не быть, ибо она несовершенна. Все случайные вещи черпают свое бытие извне. Декарт утверждает, что душа ежесекундно поддерживается в своем существовании Богом. Тем не менее ее можно назвать субстанцией, так как она может существовать отдельно от тела. Впрочем, на деле душа и тело тесно взаимодействуют. Однако принципиальная независимость души от тела является для Декарта залогом вероятного бессмертия души.. .

Ну что тут скажешь? Поистине, "Философия всё время томится муками рождения, и никогда не разрешается живым младенцем. " (Свт. Григорий Нисский) .

"Философы утверждают, что они ищут, стало быть, еще не нашли, а мы не нуждаемся ни в любопытстве после Иисуса Христа, ни в изысканиях после Евангелия; безрассудно любое намерение судить о Боге по нашему только смыслу. " (Тертуллиан Квинт Септимий) .

«Хоть изучи естественную философию от Адама до самого конца, без чистоты ты будешь глупцом; очистившись же, ты приобретешь победившую мир Божию мудрость и в веселии навеки приобщишься к Единому Премудрому Богу.
От человека требуется чистая жизнь и богоугодная молитва, пользуясь которой, как неким ключом, душа проникает в Божественные тайны. " (Свт. Григорий Палама) .

Это я к тому, что Законы нашего мышления касаются лишь этого мира. И, следовательно, там, где начинается область иного, сверхъестественного мира, на этой грани кончается действие естественных законов и нашего мышления.
Развитие современной мысли показало, что никакая форма умозаключений не может дать нам абсолютно достоверного знания...
Galina Usova
Заблуждение, вызванное отождествлением с умом.
То есть, конечно, мы существуем, но если человек перестает мыслить, он совершенно не обязательно перестает существовать.
Lexa Lexa
глупыш ваш Декарт