Философия

Может ли 15 летний школьник, мыслить как взрослый человек?

Здравствуйте, мне 15 лет, я не считаю себя каким то умным человеком, ведь я школьник, но у умных людей школьники ассоциируются с какими то еще не повидавших жизнь людьми. Почему мне кажется что я мыслю также как взрослые люди? Я читаю книги, изучаю много чего интересного, изучаю то что мне нужно, не деградирую как остальные мои сверстники (они пьют, курят и тд.)
Почему мне кажется что я мыслю совершенно не на их уровне, я пил, я курю, я знаю что мне это не нужно, я хочу бросить и я уже бросаю. И я понимаю что все это очень плохо, мне очень хочется изменить свою жизнь.
Мне интересны жизни богатых людей, я стремлюсь к своей цели, пока другие пьют и употребляют (я против этого).
Большинство моих бывших друзей употребляют наркотики, почему я знаю что мне это не надо, что это плохо, и я продолжаю всем говорить что я против и не надо продолжать это делать. Они все равно продолжают. У меня буквально не осталось нормальных друзей которые хотя бы не пробовали всю эту дрянь. Вы не думайте что я собираюсь поступить также, я до конца буду стоять на своем что наркотики это очень плохо и я не хочу портить свое будущее.
В чем суть вопроса?
В теме я задал вопрос, но к чему я веду?
А к тому что я школьник обычный и понимаю что мне нужно реализовывать свои цели, я работаю над этим, я хочу улучшать себя, свой ум, я хочу читать больше книг, потому что я поставил себе цель, что я стану успешным. Я не собираюсь сдаваться как мои сверстники, я не собираюсь употреблять как они. Мне стыдно что я курил несколько лет будучи школьником обычным, я много чего узнал за последние 3 года, я развивался, почему у меня складывается ощущение что я мыслю уже на уровне хотя бы 20 летнего человека? Так много вопросов, но только на некоторые из них я еле как нашел ответы. Остались лишь те которые я написал здесь. Помогите мне, может я заблуждаюсь очень сильно?
Почему мне неинтересно общаться со своими друзьями? Мне кажется что они меня не понимают, как будто я общаюсь совершенно не на их уровне. Почему мне интересно общаться только с умными и успешными людьми? Мне очень интересно как они мыслят и размышляют.
Простите за столько вопросов, но мне очень важно знать ответ.
Не обольщайся... твои потуги пока типичны для стандартного идиота... а школьник ли идиот или подползает к светлому будущему - могиле, без разницы...
Перечислю некоторые ошибки, которые весьма характерны для идиотов... понятно, что и тебе в том числе... ты же у них всему учишься...
Вот читаешь ты книги, например, а что такое буква и слово понятия не имеешь... то есть оперируешь незнамо чем фактически... и при этом почему-то считаешь, что что-то там понимаешь...
Пошли дальше... вот ты обмолвился, что мыслишь, якобы... а что это означает - МЫСЛИТЬ, разве тебе известно - что при этом происходит, как происходит, и почему все именно так происходит, а не как-то иначе - чем все происходящее обусловлено... Для справки - все академики скопом об этом понятия не имеют... но тоже мыслют... вроде тебя...
Ну и самое важное... Ты, вроде как, улучшать себя собираешься и ума набираться.... А кто такой человек... как он устроен на самом деле... для чего людям дается шанс пожить... да и что такое жизнь, тоже ни бум-бум...
Ну и кому ты лапшу вешаешь своим разглагольствованиями ни о чем?
Ксения Богомягкова
Лучший ответ
Женя Горбунов Казалось бы, причём тут я?)
Ксения Богомягкова Ты ваще непричем...безнадега полная...
Алексей Атанов Я ожидал подобного мнения, запомню ваши слова и буду дальше двигаться, спасибо.
Ксения Богомягкова Куда дальше двигаться, идиот, к могиле?
Алексей Атанов Такие вещи мотивируют не быть идиотом (по вашему мнению)
Ксения Богомягкова А тебе разве известно как избавляться от идиотизма?
Алексей Атанов Не буду спорить, что у меня нет такого способа, но даже если я идиот, я все равно изучу об этом информацию.
Ксения Богомягкова У кого изучать будешь...у подобных себе идиотов?
Алексей Атанов Книги читать буду, ведь авторы этих книг не идиоты)
Ксения Богомягкова Заведомо смертные все идиоты...потому они и смертные...Тупой ты на редкость...а еще хвастался нетаковостью своей...
Алексей Атанов Вам должно быть абсолютно все равно на меня, если я идиот и тупой, вы бы не тратили на меня своё время и не писали бы этот комментарий.
Ксения Богомягкова Было бы все равно, я вообще прошел бы мимо...но сообразиловка у тебя вообще не работает...не в коня корм...
Алексей Атанов Возможно я реально написал много лишнего в теме вопроса, в любом случае я написал его, чтобы получить совет от других людей, даже ваш комментарий послужит для меня уроком.
Алексей Атанов С вашей стороны очень глупо называть идиота идиотом, даже если так и есть.
Ксения Богомягкова Ты писал не соображая что и о чем пишешь, впрочем, в школе вас так и учат и писать, и говорить...и урок ты, хоть и получил, но его не понял...
Алексей Атанов Я писал этот вопрос не только с целью узнать совета, но и просто изложить свои мысли. А смысл тогда сидеть на уроке (в переносном смысле) если все равно его не пойму? Это не про меня, когда что то нужно изучить, я всегда изучаю, в данном случае я понял несколько вещей, это то что не нужно было отвечать на ваш комментарий и тратить своё время в пустоту.
Ксения Богомягкова На моем месте оказаться тебе не светит...идиотов к нему на пушечный выстрел не подпускают...Тест на вшивость ты не прошел...
Ксения Богомягкова А я и не о возрасте вовсе намекал...ничем не отличающаяся от идиотки...
Нет, опыта жизненного не хватит.
если он вундеркинд
Нет.
Это хорошо что у Вас свой интерес в жизни и цели и задачи . Успехов Вам .
Моцарт в 7 лет написал эпическую музыку, я считаю что нынешнее поколение просто тормозит .
Научился читать в 5ть лет. к 7ми читал газеты. действительность тебя разочарует.
Ты мыслишь пока что как зрелый овощ.
Жанар Тусупова
Здравствуй! У меня похожая ситуация, те же вопросы, но я ищу на них ответы размышлениями. Я думаю, всегда есть индивиды, такие как ты или я, мы действительно на разном уровне развития с остальными сверстниками, не стоит пытаться понять тех других). а лучше стоит поискать друзей постарше, взять хотя бы учителей, мы редко интересуемся их жизнью, а зря. Они зачастую оказываются очень интересными личностями. мне интересно общаться с некоторыми, спрашивать их, узнавать новое от них. Удачи тебе, следуй своим целям)) Кстати, культурного, а значит развитого человека можно узнать по чистой речи без матов, это так, на заметку)
Paradox Erkebulan
С вами я полостью согласна. Сама раньше хотела написать подобный вопрос. У них ещё ветер в голове, ну а молодцы. Вы мыслите глубже чем они и это очень хорошее качество. Удачи и успехов вам)