Философия

Считаете ли вы что страдания важны для развития человека? Нужно ли любить страдания?

Я ненавижу страдания, и никогда не ищу их. Они приходят сами по себе и когда они приходят я стараюсь выбрасывать их в мусор. Стараюсь найти золотую середину между страданием и удовольствием, со смыслом конечно. Бессмысленные ненужные знания это просто мусор. Жизнь коротка прожить эту жизнь нужно достойно и со смыслом даже на самом дне, но дно это просто иллюзия, нет страшнее тюрьмы чем у нас в голове. Любовь стоит того чтобы жить, а жизнь стоит того чтобы ждать.. Это мое мнение..
Да, страдания важны для развития человека, они дают опыт, делают характер более гибким и многогранным. Тем более, что они неизбежны. Нет таких людей, которые прожили бы в холе и неге всю жизнь. Только нужно правильно к страданиям относиться. Что такое страдание? По сути, это проблема, препятствие в жизни. А проблему нужно решать, препятствия преодолевать по мере возможностей, или обходить их. Можно и сжиться с этой проблемой, адаптироваться к ней. Это тоже способ выжить. Но любить страдания и искать их - это что-то от мазохизма. Любоваться собой страдающим - это нарциссизм. Во всяком случае, личность получается препротивнейшая, а жизнь её тошнотворная и бессмысленная.
Алексей Воронин
Лучший ответ
Важны страдания для духовного роста!
Не нужно избегать их. Следует за всё благодарить Бога (за всё, что происходит с нами в этой, земной жизни) .

А златая середина - это добродетели. По выражению святого человека:
"Добродетели суть середина: так мужество находится посреди страха и наглости; смиренномудрие посреди гордости и человекоугодия; также и благоговение - посреди стыда и бесстыдства, подобно этому и прочие добродетели".
Лишь добродетельный человек способен любить!
Nik Vakarchuk
Елена Татаренко Да все исходит из сердца, я считаю что не стоит уж слишком мучиться ради кого то и идти в крайности . В бога я конечно верю, но с не считаю что он сделал нас ради того чтобы мы поспосвещали всю жизнь ему.Нужно уважать другие религии и учения а не Зацыкливаться на одном в этом есть смысл как я считаю.
в каком то переводе страдание - это труд,
а без труда и рыбку из пруда не вытащить)
Елена Татаренко Это уже нужда
страдания признак того, что мы совершили ошибку
Пяк Наталья
Страдания любить не нужно, нужно правильно к ним относиться. Сами по себе они не развивают человека, но с их помощью идет развитие. Страдания заставляют человека двигаться, делают его более чувствительным. Ведь человек в нашем мире всегда старается найти удобное, комфортное состояние и хочет его сохранить, потому что суть человека - это желание получать удовольствие. Отсутствие удовольствий приносит страдание. Но статичное состояние противоречит цели нашей жизни, которая состоит в том, что мы должны постоянно расти, развиваться. Вот нам и подбрасывают разные проблемы, и внешние, и внутренние - это ощущение дискомфорта.
Да нормально. И тоже так считаю, Но не понял чего ждать? ) Вот в этом не согласен . Но у кажого свое отношение к ждать или действовать)
Елена Татаренко Каждый ждет что-то свое. Это не в плане сидеть и нечего не делать,двигаясь в направлении жизни мы постоянно что-то ждем. И любовь и ожидание в этом причастны.Каждый понимаешь это по своему))
Любить страдания бессмысленно. Они и существуют для того, чтобы указать - чего следует избегать. Другое дело, что в случае человека не особо побегаешь и нужны просто другие подходы. Ведь страдает человек лишь, когда чувствует свое бессилие и достаточно понять, что что-то все-таки сделать можно, чтобы избавится от страдания в конкретном случае навсегда. Но они необходимы, как сигнальная предупредительная система.
1. Для развития человека важны все события или явления природы, предоставляющие возможность получить жизненный опыт.
2. Нет необходимости любить все, что происходит с человеком в его жизни.
Елена Татаренко Да я тоже так считаю
сострадание - вот что нам нужно больше всего
Элечка Кошачья
Елена Татаренко Это точно. Нужно вначале научиться сострадать к самому себе а потом уже сострадать другим
Ангел плачет ...он ждёт тебя !!!
Вадим Лавренов
- Страдать, страдать надо матушка.
- И сколько страдать батюшка?
- А до самой смерти, матушка.
Елена Татаренко Да мы все живем на этой земле и страдаем какое то время.Но ненужно делать создавать мир страданий мы же ведь ищем счастье)
Страдания необходиы только лишь на определённом уровне развития человека.
Этимология слова СТРАДАНИЕ.
СТо РА ДАяНИЕ. Страдание прослетляет. Но при этом мы не должны становиться садомазахистами, а должны отталкиваться от страдания и стремиться к наслаждениям.
кто-топридумал другой способ очищения ?
Страдания не нужно ни любить ни ненавидеть. Не нужно их ожидать или боятся. Нейтральная сторона - самая верная позиция. Будьте "зеркалом". Наблюдайте все со стороны, ни во что не вовлекаясь и так называемые страдания будут обходить вас стороной.

А что касательно развития - все верно. Чем ниже человек по уровню развития сознания - тем больше и чаще он страдает. А несчастья так и "липнут" к нему.
Елена Татаренко Я с вами согласен я тоже так думаю, но вот по поводу уровня развития не совсем.Надо уважать и дурака и умного и не ставить их в низкие чины. Но говорят что природа человека такова выживает сильнейший. А зачем сопоставлять себя с животным , когда ты разумен и разумность эта у каждого проявляется индивидуально.
Жансая Каттаубекова Чем ниже человек по уровню развития сознания - тем больше и чаще он страдает. А несчастья так и "липнут" к нему.
думаю, что это не так.
ничкему нне стоит предавать большого значения