Философия
Способы прекращения всякого страдания .. Из чего состоит путь к освобождению от страданий ??
Душа не идет в одном лишь направлении и не растет, как тростник. Душа раскрывается, как лотос с бесчисленными лепестками. Халиль Джебран
исследование сущности страданий, понимание что страдания неотделимы от объекта. объект и есть страдание. избавление от объекта (эго).
Причина страдания - грех (ошибка, неразумный поступок) . Отсюда мораль: чтобы избавиться от страдания, нужно устранить грех.
Нужно принять мир таким, какой он есть, и себя в этом мире. Нужно духовно развиваться и познать тайны Вселенной, тогда в жизни человека не будет страданий.
1. тапаса - посредством аскетизма;
2. брахмачайена - посредством целибата,
3. шамена - контролируя ум;
4. дамена - контролируя чувства;
5. тйагена - раздавая пожертвования.
2. брахмачайена - посредством целибата,
3. шамена - контролируя ум;
4. дамена - контролируя чувства;
5. тйагена - раздавая пожертвования.
из садханы. ( вы узнайте вначале, что это слово значит а дальше сами поймете)
работать, работать, работать, спать, потом работать опять
лишь две пути ведут к освобождению от страданий
1) равновесие между мной и миром (я такого не видел но теоретически возможная вещь) ))))))
2)устранение причины страдания ( причин может быть слишком много не стоит их здесь перечислять; -))
Отвлечься. Почитать книгу, посмотреть фильм, погирать во что-нибудь, пообщаться с друзьями. Можно немного выпить. Если играете на музыкальных инструментах - прекрасно, исполните какую-нибудь композицию для себя. Последнее очень помогает развеяться (на мой взгляд).
Душа способна на невообразимое, она способна творить такое что ни когда человеку на ум не придет, главное дать ей знать что она свободна!
Виктор Сапрыкин
ха ха, свяжите!
Жизнь - есть страдание, только избавившись от кармы, т. е. цикла перерождений, и достигнув нирваны, можно избавиться от страданий. (буддизм)
Только в раю нет страданий (иудохристианство, ислам)
из чистой правды она состоит