Философия

что, по вашему, мешает человеку стать счастливым?

Kameliya1970
У бесконечного счастья не может быть причины. У подлинного счастья не может быть причины. Спросите у проснувшегося человека: «Почему ты счастлив? » В ответ вы услышите: «А почему бы мне не быть счастливым? » Счастье - наше естественное состояние. Счастье - естественное состояние маленьких детей; они счастливы до тех пор, пока их не осквернит и не заразит тупость человеческого общества и вековых традиций. Чтобы стать счастливым, делать ничего не нужно: счастья невозможно добиться. Знаете, почему? Потому что оно уже есть у нас. Как можно добиться того, чем обладаешь? Но тогда почему люди не чувствуют себя счастливыми? Потому что сначала они должны отказаться от своих иллюзий. Чтобы стать счастливым, ничего не надо приобретать - нужно отказаться. Жизнь проста и восхитительна. Тяжелой ее делают наши иллюзии, амбиции, желания, наша ненасытная алчность. Знаете, в чем корень всех этих зол? В отождествлении себя со всевозможными ярлыками!
Никита Хорошилов
Лучший ответ
То, что приводит к страданиям, а именно:
1. Привязанности. К желаниям, к призракам прошлого, к событиям будущего... Человек полон привязанностей, которые перерастают в зависимость, делают его РАЬОМ. А раб не может быть счастливым.
2. Невежество.
"Братья, не для того пришел я, чтобы предложить вам какие-либо догмы, и я не требую от вас веры в то, во что веруют многие другие. Только к просвещению, ничем не ограниченному, призываю я вас; пользуйтесь собственным умом, развивайте его вместо того, чтоб дозволить ему тупеть. Я заклинаю вас - не уподобляйтесь диким зверям или глупым овцам. Я молю вас - будьте здравомыслящими людьми, людьми, трудящимися неутомимо для овладения истинным знанием, которое победит страдания" - Будда.
И последнее. Человек, зачастую, страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает происходящее.
Собственная голова и заключённые
в черепной коробке--мозги!
Юлия Зернова
Отсутствие постоянного развития во всех направлениях жизни мешает человеку стать счастливым.
***nurbolat ***
много чего - всё и не перечислить, но и он сам тоже потому что принимает всё что мешает за то что должно якобы помогать. Иллюзии одлним словом.
тетаны
требования невозможного, не умение радоваться мелочам
Алина Белова
То, что он не понимает счастье в настоящем!
Мнительность, недоверие, не желание довольствоваться тем, что имеем и твердая убежденность, что достоин лучшего, и вечный поиск этого лучшего. А счастье – оно ведь такое разное и для каждого свое.
Яна Сергеенко
предрассудки
Большинство отождествляет счастье с чем-то реальным--семья, работа, наличие денег и пр. , Овсиенко поет песню "женское счастье"--был бы милый рядом, а больше ничего не надо... "--это же идиотизм по большому счету, счастье--это не наличие чего-то, а состояние души, моральная удовлетворенность, все рождаются счастливыми, но не все ими становятся.
слишком много потребностей.. . человек понимает что счастлив, только тогда, когда счастье проходит..
Ilham Xan
Наша ненасытность...
мы все зациклены на прошлом или будущем.
не надо думать о прошлом,
не надо загадывать что будет через некоторое время,
надо быть как говорят психологи "здесь и сейчас"
прошлое надо отпускать,
а о будущем - медитировать: каким вы его хотите видеть таким и представляйте!
если это получается - я вас поздравляю - вы счастливый человек!
*M
*** Marjana ***
Ограниченность нашего ума, ну и общество в целом
**sl@dk@y@** (*_*)
вечная погоня за мнимыми ценностями
Лень, и не правильное понятие жизни.... а так- всё в наших руках!
отсутствие полной свободы
Жизнь, в которой он живет, ибо считает, что жизнь других людей сложилась более удачно нежели его жизнь. Мечтания о жизни в других мирах и телах заставляет незамечать СВОЕ счастье.