Искусство, безусловно, нужно. Если бы исксство было не ненужным, оно бы не появилось.
Социальная роль. Искусство создает общее информационное поле, в котором плавают и легко ориентируются члены сообщества. Искусство, наряду с языком, создает общее понятийное пространство, которое делает нацию нацией. В этом качестве искусство зарождалось из первых примитивных мифов, легенд, сказок, былин, быличек и анекдотов. В самые древнейшие времена легко запоминаемые (из за сюжетности) мифы и сказки были просто своего рода инструкциями, они содержали паттерны – программы поведения. Они научали детей и взрослых, как надо поступать в той или иной ситуации, несли в себе поведенческие алгоритмы. Как поступать с врагом. С другом. С ребенком…
Другая роль искусства – биологическая – сродни действию наркотиков: искусство меняет эмоциональное состояние организма. У человека есть потребность (завязанная на гормональную и другие системы) – периодически менять свое эмоциональное состояние. Наркотики и искусство с этой задачей справляются вполне. Искусство, в отличие от наркотиков, не убивает, но зато и действует не так сильно, потому что опосредованно – через органы чувств, а не напрямую химически, как наркотики.
Философия
Я знаю, что искусство необходимо... только не знаю зачем )))... кто сможет мне объяснить,а?
Оно помогает познать красоту и разнообразие мира.
Искусство писать икону... Икона становиться энергетически сильной, она склоняет дух перед Высшей духовной силой. Так же и в любом другом искусстве- творческая личность передает свой заряд энергии людям, и это его вклад в духовное развитие человечества....))
Искусство так же нематериально, как и душа. И только в искусстве проявляется прикосновение к высшему миру, откуда и душа родом...
искусство невозможно объяснить на словах, его можно только почувствовать, и на выражениях этих чувств понять зачем оно.
а всё, что будет сказано словами - оно не передаст и половины того.
если объяснять бонально, то оно помогает развить воображение, почувствовать внутреннюю красоту своей Души, красоту Души того человека, который творил это, увидеть то, что в обычном казалось бы, на первый взгляд, произведении, без проникновенности не увидеть.
возможно, у вас более развита склонность к другому, чем к искусству. и в этом есть тоже свои плюсы.
Чтоб ты понял, что ты не один на свете.
Когда ты слушаешь м узыку, смотришь на картину, или проще интересный фильм, ты разве ничего не испытываешь?