Философия

Какая польза в недостатке и какой подвох в избытке?

Нет пользы ни от того ни от другого!! ! Все от недостатка Любви к себе!! ! Одни считают, что не достойны всех благ - поэтому живут в недостатке!! ! Другие считают, что им мало - поэтому берут лишнее, при чем не просто берут, а с жадностью!! ! Брать столько сколько хочешь, и радоваться тому что есть - вот Золотая середина!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Рейна Фархутдинова
Рейна Фархутдинова
20 206
Лучший ответ
Судьба может наказать и за то и за это, если к этому неправильно относиться
По карману ли она нам? Какую цену придётся заплатить за её преимущества? Не будут ли эти преимущества перевешены в наших реальных условиях недостатками? Каким способом, в чью пользу и за чей счёт будет она реализована?
недостаток бывает только ума и денег, а избыток невреден
Галина Орлова
Галина Орлова
4 094
Смотря недостаток чего. А что бы ни было всегда хочется больше-больше и больше.
Николай Баринов А когда уже есть больше-больше и больше и наступает пресыщение?
Дмитрий Семикин Скорее всего да, и начинается поиск чего-то нового, недостаточного. Человек всегда в поиске, ему всегда чего-то не хватает, что-то не устраивает. Главное, действовать в пределах дозволенного и разумного, и не "идти по головам"
Николай Баринов Разум пребывает в состоянии «не достаточно», и поэтому он всегда хочет еще больше. Когда ты отождествлен с разумом, то очень быстро впадаешь в скуку и начинаешь беспокоиться. Скука свидетельствует о том, что разум голоден, что ему нужно еще больше стимулов, больше пищи для думанья, но его голод никогда не бывает утолен.
Если ты чувствуешь скуку, то можешь утолить голод своего разума, полистав журнал, позвонив кому-нибудь, включив телевизор, побродив по Интернету..
Или же ты можешь продолжать испытывать скуку и беспокойство, но в то же время наблюдать за тем, что именно заставляет тебя скучать и беспокоиться. Как только ты вносишь в свои чувства осознанность, то вокруг нее тут же появляется некое пространство спокойствия. В тебе есть такая мерность сознания, которая неизмеримо глубже мышления.
Ощущение недостатка стимулирует к восполнению, а ощущение избытка снижает стоимостную оценку.
Пример: перед экзаменом подсознательно твердишь себе, даже если всё знаешь, (ощущение недостатка) "Я ничего не знаю"-берёшь лекции и начинаешь всё повторять (восполнение) .
Пример: Когда большой круг общения, кажется, что все тебе друзья (снижается стоимостная оценка дружбы) и только когда понадобится реальная помощь в сложном вопросе друг, как правило и в лучшем случае, остаётся один.