Философия

В чем смысл жизни (всего человечества, природы в том числе)???

Если так, по-простому, то в детях (потомстве) .
А если по-умному, то: получается, что в итоге мы умрём, значит, в смерти? (Если не родили детей. ) Но если после себя оставляем детей, часть нашей жизни в них! Значит, как ни крути, в детях (потомстве) !
Айман Дербисова
Лучший ответ
в том смысл, что нет ни какого смысла, даже ни стоит заморачиваться на эту тему, вот например завтра в землю врежится астероид и от земли останится облачко космической пыли, и ни кто ни когда не узнает (Еесли конечно, кто то есть кроме нас) , что был Македонский или Чайковский. Все выдумки о смысле жизни, чтобы запудрить людям мозги и подчинить их своей воле
природа это часть человечества чтоль? читали бы что пишете хоть :)))

ища в чем либо "смысл" - вы как бы имеете ввиду что оно было создано кем-то с какой-то целью. то есть подразумевается, что есть некий создатель. как узнать для чего он всё создал? в принципе вы можете изучить многочисленные религии которые создало человечество, и то, как они отвечают на этот вопрос (все по разному) .

если вы не верите в создателя, то очевидно никакого смысла нет.
в чем смысл дождя например? облако просто залетело на большую высоту, охладилось и из него полилась вода. со стороны облака не было никакого умысла, зачем оно так сделало - просто так уж вышло. и всё остальное также, начиная от дождя и заканчивая мировой экономикой. это просто случайные процессы, протекающие под действием миллиардов факторов, которые нельзя учесть. и поэтому они выглядят сложными, как будто ими руководит какой-то высший разум. хотя на самом деле это просто цепь случайностей, совпадений, конфликта частных интересов и т. д. точно так же устройство снежинки например выглядит невероятно сложным и красивым, но формирование кристалла именно такой формы происходит под действием законов природы, а не из-за того что снежинки делает сидя на облаке бог и сыпет их вниз нам на головы :)

в общем, я думаю, примерно так.
В эволюции сознания - для человека и поддержания биологического равновесия в космосе - для природы.
Majibiw :*