Философия
При всей вашей уверенности в себе можете быть уверенны, что ваша жизнь под вашим контролем?
Да она всегда под чьим-то контролем. Золотое правило криминалистики : "Если происходит то, что тебе не нужно - значит это нужно КОМУ-ТО, а если не происходит то, что тебе нужно - в этом также повинен КТО-ТО". Как следствие, есть варианты : 1) быть под контролем и не понимать, что происходит; 2) быть под контролем, но знать под чьим и понимать, что происходит. И вот на втором уровне уже можно порассуждать о свободе и поприкидывать, возможна ли она в принципе. Да и.. . желанна ли? Ведь часто мы страдаем ни сколько от несвободы, сколько потому, что Манипулятор сокрыт от наших глаз и эмпирически недоступен. А то может он и его власть и понравились бы нам; -) ? Если бы мы его видели и ощущали.
В моем случае как раз наоборот. Моя жизнь сейчас моему контролю не поддается. К сожалению.
Хм..., не забывайте про сюрпризы.
Не всегда. Эта уверенность прямо пропорциональна уровню осознанности и принятия того, что жизнь действительно под моим контролем.
Реальность существует независимо от нас, но до тех пор пока мы согласны с этим.
Любой наш выбор ведёт к определённым вариантам развития событий, один вариант к одному, другой к другому. Приверженцы идеологии одновариантной судьбы по сути отказываются от этого выбора, они просто не верят в его возможность. Но идея судьбы так же имеет полное право на существование.
Конечно в моей жизни могут принимать участия и другие люди, но свой выбор то делаю я, а не кто то ещё. Другие делают свой выбор, а я свой.
Такое возможно только при стопроцентном сущностном осознании себя и мира (или, допустим, только себя -познаешь себя -познаешь мир:))) . Пока для человека существует то, что называют бессознательным, невозможно всё знать наверняка. С другой стороны, Иисус Христос сказав человеку работающему в субботу: Человек, если ты понимаешь, что ты делаешь - будь благословен, а не понимаешь - будь ты проклят, видимо, имел в виду, что чем более осознано человек поступает, тем для него лучше. :)
Законы квантовой неопределённости пока никто не отменял.... Наша жизнь зависит от случая.. . Вот я познакомился с офигенной девчёнкой, только потому, что она случайно сместила мышку на пару милиметров.. . )))))
На самом деле она всегда под моим контролем, даже если попасть под чей-то контроль, всё равно с моего позволения.... В любом случае, даже если кажется, что это не так! Мы причина своей жизни! И только МЫ!
Закон случайности формулируется следующим образом: жизнь есть цепочка случайных событий и все происходит только случайно. Этот закон — на самом деле психологическая установка, без тени сомнения принимаемая большинством людей, что и делает ее законом для них! Если вы верите в истинность какого-то утверждения, даже если это полная чушь, то будете мыслить и чувствовать таким образом, что оно станет истиной в отношении вас. Меня поражает, как многие люди, внушая себе, что если они будут лечиться, тем самым навлекут еще большие болезни — приступив к лечению, становятся пророками новых неприятностей.
Жизнь индивида есть отражение его внутренних интенций. Постановка целей служит процессом освобождения от воздействия закона случайности.
Каждый человек сам, благодаря разуму, формирует свою судьбу. Доля случайного, фактора удачи и невезения ничтожно малы в достижении чего-либо, если человек целенаправленно идет к этому. Человек может противостоять случайному. Когда судили Сократа, ему делали упреки: у тебя рот как у чревоугодника, низкие брови, как у гневливого мужчины, скошенный подбородок — значит, ты слабый. На это он честно ответил: да, знаю, но на то я и человек, чтобы все исправить.
Ремус Герман-Зегря
Жизнь индивида есть отражение его внутренних интенций? Постановка целей служит процессом освобождения от воздействия закона случайности? Вы сами то понимаете чего тут нагородили? Ещё раз перечитайте вопрос и если найдётся смеласть ответить своими словами, то вперёд .
net