Философия

Почему в Японии люди живут в ср. до 80-ти лет и мужчины платят тысячи долларов за то, чтобы женщина им налила чай?

Oxi :)
Японский секрет прост - высочайшая культура сознания и огромное трудолюбие общества!

Японию по праву называют страной долгожителей. Пожилые люди здесь не только живут дольше всех в мире — в старости они сохраняют социальную активность, трезвость ума и не расстаются с умением радоваться жизни. Сегодня в Японии насчитывается более 20 тысяч людей, которые родились еще в XIX веке.

http://feels.ru/uploads/new4/611/03.jpg

Кроме сбалансированного питания, для улучшения качества и продления жизни необходима, по мнению самих японцев, умеренная физическая активность, хорошие отношения в семье и… цель в жизни. В Японии для этого словосочетания есть даже свое слово — ikigai.

Пять общих привычек долгожителей в возрасте от 100 лет.

http://www.globalaging.org/site_images/rice.h1.jpg

• Долгожители не делают «хара хачи бу» , что переводится с японского как «ешь, пока не насытишься» . То есть они выходят из-за стола чуть-чуть голодными: желудок должен быть заполнен лишь на 80 %.

• Питаются в основном растительной нежирной пищей, зеленью, зерновыми, кисломолочными продуктами. В Японии предпочитают рис, морепродукты и овощи в любом виде.

http://www.sta-net.ru/data/file/jap2.jpg

• Не курят и не имеют других вредных привычек.

• Ведут активный образ жизни или заняты ручным сельскохозяйственным трудом.

• Живут в горно-лесистой местности.

http://news.leit.ru/wp-content/uploads/2009/09/aging_japan_01.jpg

Еще несколько японских секретов долголетия, которые стоит взять на вооружение:

— делать зарядку;

— больше спать;

— радоваться жизни.

Жители страны восходящего солнца прекрасно знают, кто такие гейши, и тем не менее 99% японцев никогда не встречались с ними. Почему? Слишком дорого. Два часа в обществе гейши стоят около четверти годовой зарплаты среднестатистического служащего. Лишь высокопоставленные чиновники и крупные бизнесмены могут позволить себе провести вечер или ночь в чайном домике, где царствуют гейши в обстановке изысканности, остающейся неизменной вот уже три века.

http://www.youtube.com/watch?v=smoqpi0cMDY&feature=player_embedded

Внешне чрезвычайно сдержанные, они способны на игривую шутку, сохраняя при этом ореол благовоспитанности и отстраненности. В сексуальном отношении японцы не признают табу. Эротика, так же как пение и танцы, для них высокое искусство. Обучение гейши стоит больших денег. Обычно платят за это крупные компании или якудза — японская мафия. Прибыль составляет от 100 до 300% на вложенный капитал.

http://archive.officemart.ru/image/exhib/2002ke/unitclab5.jpg

Для японца быть приглашенным на вечер с гейшей — большая честь. Она для него и воплощение мечты, и верная сообщница одновременно.

http://www.gift.kasumi.ru/files/pic1/32425_b.jpg

Во время делового ужина она пьет, но не ест, угощает гостей сакэ и поддерживает беседу. В присутствии гейши любой мужчина, будь то директор фирмы или министр, превращается в ребенка, мечтающего о ее благосклонности, в которой ему, кстати, могут и отказать.
Владимир Комелягин
Лучший ответ
Культура питания важна.... рацион.. . он у них в основном морской.... так думаю... из-за этого.. И плюс есть возможность выплеснуть эмоции, воюя с куклой фигуры шефа и прочих раздражителей )
А вот относительно платы за чай.... так это же искусство-чаеприготовление и чаепитие, которые дарят визуальную красоту и раскрывают особую прелесть обыденной трапезы.
Потому что старческий маразм уже в масштабах нации :)))
Вопрос, почему чай за деньги????
В отличие от наших политиков, там заботятся о здоровье нации очень серьёзно, и слова не расходятся с делом.
Пяжиев Дмитрий
Интересно, а как бы японцы ответили на этот вопрос? ! О-о-о, наверное что-то вроде, вы знаете мы так долго не живем..: ) А то как в Японии наливают чай - действительно исскуство, созерцание которого требует соответствующих затрат... нам всем не хватает такого восторга при приготовлении и употреблении пищи, а жаль...
Артур Шах