Философия
Как вы думаете: есть ли в жизни смысл? Есть ли карма или судьба?
Если есть, то как разорвать порочный круг? Как избавиться от повторения одних и тех же ошибок или ситуаций? Если нет, то почему же так все подозрительно паршиво? :))
Есть РОК,
Есть СутьБа,
Есть Карма.
Рок, это то, что предначертано и что необходимо пройти. Как только этот РОК реализуется в жизни того или иного Человека, так он сразу становится уРОКом, выполненным и больше никогда данная ситуация не повторится ни в одном воплощении.
СутьБа - это Суть Бога, которую мыс троим самостоятельно каждое мгновение своей жизни. СутьБа всегда вариабельна, если то или иное событие относится к СутьБе, то у Человека есть несколько вариантов развития ситуации, из которых он выбирает САМОСТОЯТЕЛЬНО одну. В этом отличие СутьБы, от РОКА, в РОКе, там - без вариантов - или выполняешь свой РОК или нет.
Карма делится на положительную и отрицательную (условно, естественно) .
Положительная КАРМА это - все выполненные РОКи - УРОКИ и положительно выстроенные СутьБы.
Отрицательная Карма это - все не выполненные, не пройденные РОКи - и отрицательно выстроенные, прожитые СутьБы.
Исходя из этого понимания Кармы, часть Кармы (да практически всю) вполне возможно отработать и изменить, но - ЭТО ТРЕБУЕТ БОЛЬШОГО УСЕРДИЯ И САМОДИСЦИПЛИНЫ. Кроме этого, Человек должен разбираться и владеть анализом того, что есть РОК, а что есть СутьБа, дабы эффективно работать на этих планах, так как способы и схемы работы на этих двух уровнях разные. Если РОК необходимо просто - выполнить и сделать УРОКом, то СУтьБу необходимо заново прожить, заново выстроить и т. д.
Есть СутьБа,
Есть Карма.
настоящее это результат прошлого и план на будущее это карма, т. е совершаемые действия, судьба это возможность выбора в этих действиях, смысл развитие Души ) путь развития это Ваш выбор )
Жадыра Омарова
Каков же мой путь? Какой же сделать выбор? Когда ты не видишь куда идти...
Смысла в жизни нет однозначно, но именно поэтоу и надо что бы он был, в этом и ценность и уникальность человека и человечества - наполнить жизнь смыслом.
Жадыра Омарова
Утверждение спорное, но красивое и достойное уважения.
Кармы и судьбы нет. Смысл в жизни несомненно есть.
Из материального мира можно вырваться в Духовный Мир там этого нет ...
Жадыра Омарова
Допустим. Как это сделать? Поверить в бога?
1.Смысл для" куклы"(тела) ОЖить в Жизнь Душою (Родиться от Духа Святого в Царствие Небесное, которое внутрь вас есть)
2Судьбы нет.
Карма-ямы на пути слепого.
3Разорвать круг-Прозреть.
4Принимать решения и нести полную ответственность коректируя свои действия в дальнейшем согласно цели к которой идёшь (прозреть)
5дорогу осилит идущий. стоящий на месте из праха в прах не познав Жизни.
2Судьбы нет.
Карма-ямы на пути слепого.
3Разорвать круг-Прозреть.
Жадыра Омарова
Хороший ответ. Не знаю насколько верен, но звучит убедительно. Особенно 4 пункт.
Не создавайте причин - не будет следствий.. . Не будет следствий - круг будет разорван. Ответ простой, а реализовать это трудно...
Жадыра Омарова
Вы знаете как это реализовать на деле? Я вроде не создаю причин, пытаюсь не думать о следствиях, но в конце концов натыкаюсь на те же грабли. Даже интересно...
тогда стоит попросить разума и душевного покоя принять то, что не в силах изменить, мужества изменить то, что можешь и мудрости отличить одно от другого
Если повторяются события, то нужно усвоить какой-то "урок", посланный свыше
Жадыра Омарова
А что делать если ты не усвоил что именно ты должен был усвоить? Если ты не знаешь в чем ты не прав и в чем твоя вина?
буддизм - избавление от страданий, йога - тоже
Жадыра Омарова
Возможно вы и правы. Возможно нет. Кто сможет сказать наверняка?
смысл есть лишь в вечном Забвении
Жадыра Омарова
Вечное забвение? Это наркотический сон? :) Или есть другие варианты?