Философия

Карма - это судьба или принцип воздаяния?

Нет, карма - это критерий. Вера человека в карму есть необходимое и достаточное условие признания этого человека идиотом.
Алексей Пробст
Лучший ответ
Карма-синонимы-судьба, рок, доля, провидение итд
Андрей Орлов
"Карма или "Карм" (на Санскрите от корня 'Кри', "делать", означает действие... Карма не является судьбой — люди действуют в соответствии со свободой воли, создавая свою собственную судьбу. Карма представляет собой совокупность всех наших действий и их последствий как в этой, так и в предыдущих воплощениях, которые определяют наше будущее.
Карма - это просто гармонизатор колебаний. Чем больше человек отклоняется от "центра", тем больше ему приходится испытывать полярное (противоположное) воздействие. Таким образом жизнь просто подталкивает нас к свету и к соединению с Собой Истинным.
причина-следствие, воздаяние.
Карма, скорее, это способ взаимодействия нашего эго с миром. Поскольку это взаимодействие не всегда гармонично, то возникают те реакции, которых бы не хотелось иметь, которые не "планировались" при произведении действия. Эта "неприятность" и кажется воздаянием. "Судьбоносность" же кармы-это следствие нашей привычки отвечать определенным образом на то, что приходит. Меняя привычки взаимодействия, меняем и судьбу.
"Преодоление" кармы и её последствий возможно в случае преодоления эго.
Эрик Шахбазян
Ответ можете найти в книге " Диагностика кармы " Лазарева С. Н..
Карма-итоговость наших прошлых жизней, наш *кошелек*,
Ни то, ни другое. Это богатое воображение людей, не знающих библейской истины. Библия учит, что каждый человек наделен свободой воли и сам строит свою судьбу, т. е. делает свой выбор. Ну, и соответственно какой выбор, такие и последствия:
"Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь" (Галатам 6:7,8)
Если сказать проще, то карма определяет судьбу человека в этом и последующих воплощениях. Если вы сотворили добро человеку, то он его должен вернуть. Если вы сотворили зло человеку, то он его также вернет в этом или следующих воплощениях. То есть нужно понимать, что любое добро или зло, происходящее с вами, есть ваше же добро или зло. Одной из главных целей человеческого воплощения является развязывание кармических узелков. Введение человека в заблуждение, ложь, труд с ожидаемой выгодой, поступки без вынесенных из них уроков и т. д. завязывают кармические узлы.
Ольга Шмелева
карма -это закон причины и следствия, проще говоря, наказание за ошибки прошлого