Философия

Карма и судьба это разные понятия или нет?

Светлана *******
Судьба-это матрица. а карма-это реагирования матрицы на изменения....))
Sherzod Baxrombekov
Лучший ответ
разные
Карма – вероятностная предопределённость. Но не обязательность. Как она себя проявит – ещё не известно. Многое от человека зависит. Судьба – факт.
Далее. Судьба человека непостижима, её Мойры и им подобные личности для человека выбирают без его ведома. Карма – представление об однозначной связи прежних чувств и поступков человека с его теперешним состоянием. В случае судьбы мы имеем случайность, в случае кармы – закономерную предопределённость.

Судьба – славянское слово. Карма – восточное. Непросто им быть одним и тем же, выросшими в разных культурах! Понятие кармы подтесали, чтобы оно лучше к православию подходило. Мол, делал плохие дела – будет тебе плохая жизнь. А делал добрые – будет тебе счастливая жизнь. Эк, просто! Карма – ставшая фактической, реальной, привязанность человека к той жизни, к которой влекли его прежние чувства и желания. Как злые, так и добрые. Всё равно земные! К земной жизни и притянут.

Конечно, добрые чувства и желания дадут более приятную жизнь, но жизнь человека на Земле никогда не идеальна и полна страданий. Пока есть чувства и привязанности, человек будет страдать на Земле, хотя бы и в роли царя или миллионера.

В понятии судьбы такого пессимизма нет. Человеку может выпасть плохая судьба, а может - и очень даже счастливая! Чего и вам желаю.
Zuhriddin Qirgizov
Карма, чакра, судьба всё суть одно и тоже, развод лохов на бабки.
Balnura Erjanovna
Виталий Агафонов лох в данном случае ты
Карма - это причинно-следственная связь. Судьба - это рок