Философия

когда-то священники были наиболее грамотными среди людей и просвещали народ житейской мудростию и обучали грамоте

когда-то священники были наиболее грамотными среди людей и просвещали народ житейской мудростию и обучали грамоте и лечили душу и тело. но сейчас пришло разделение труда как в капитализме только наоборот и человеку приходится обращаться в несколько инстанции вместо одной. не говорит ли это об усилении давления надстройки на сознание с целью отнять время и подавить свободное развитие личности? иначе говоря: капитализм материально освобождает, а духовно закрепощает?
Основная беда капитализма в лишении тебя Времени. Это невидимый, но главный аспект. И что тебе до доступности всех царств мира, когда у тебя нет времени дотянутся до них рукой. Время это вена, связывающая твой внутренний мир с внешним в Возможности зделать тебя счасливым (чтобы это не значило. Но капитализм ведь это не только отрезок времени исторического, с 18 века и до наших дней. Он начался гораздо раньше, с созданием Павлом христианской религии в Европе с духом организации и масштабности римской империи. Спрос тех времён в доминировании поиска единой формы для массы человечества, погрязшей в крови и базарной цивилизованности, - форме простой и эфективной. Римляне никогда не использовали греческое и восточное, философское и мистическое углубление во внешнем и внутреннем. Они предпринимательствовали. Духовность - звук не для Европы.
Aleks .
Лучший ответ
все деградирует - их цель - проводник - но если путь закрыт - что им делать - только ЛГАТЬ причем всем - и буддистам и муслимам и хратинам но только ка к огонь - воспылает - они бегом - к нему -
Юля Маркварт
Иисус Христос сказал: ": если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными. " Библия, Ев. от Иоанна 8 гл.
Я согласен с вами насчёт священников, но мы имеем возможность быть свободными благодаря Богу, а не через людей...