Философия

Почему символом жизни является яйцо, а не сфера?

Лидия Васина
Яйцо - один из первых религиозных символов, в зародыше которого заключено все, что когда-либо будет создано. Яйцо использовали как идеограмму для обозначения эмбриона; египтяне и кельты считали его сутью всего живого (друиды даже носили на шее символическое хрустальное яйцо) . О Вместилище всего сущего, яйцо содержит в себе зародыши жизни и движения, хотя и не обладает ни тем, ни другим; оно символизирует хаос, заключающий в себе семена всех вещей, которые остаются бесплодными до тех пор, пока Создатель не оплодотворит их своим дыханием, освободив тем самым от пут инертной материи. Это Мировое Яйцо представляли в виде сферы, окружающей Землю, где и зародилась вселенская жизнь; символ, его - круглая арена в древних храмах.
С&
Султан "samon" Жубаназар
Лучший ответ
Потому что смысл не в форме, а в содержании. Как и у любой вещи- важна начинка, а не обертка.
Юлия Крюкова
Потому что человек наблюдал как из яйца появилась жизнь, еслибы он увидел как сфера породила жизнь пусть даже непонятную она бы стала символом
ВОТ СПАСИБО ЗА ВОПРОС. Я ЭТОГО И НЕ ЗНАЛА. ПРИШЛОСЬ ЗАДУМАТЬСЯ И ВОТ ЧТО ОБНАРУЖИЛОСЬ:

Яйцо - символ жизни

В древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от оков мороза и снега, иными словами, перехода из небытия в бытие. Когда-то было принято подносить яйцо как простой малый дар языческим богам, дарить яйца друзьям и благодетелям в первый день Нового года и в день рождения. Богатые вместо окрашенных куриных яиц зачастую подносили золотые или позолоченные яйца, символизировавшие солнце. У древних римлян был обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо - это символически связывалось с успешным зачином нового дела.

а

сфера (греч. `3;`6;^5;Q50;`1;^5; — шар) — замкнутая поверхность, геометрическое место точек в пространстве, равноудалённых от данной точки, называемой центром сферы. Сфера также является телом вращения, образованным при вращении полуокружности вокруг своего диаметра.
Пушной Енотик