Философия

Символом чего является матрешка?

Матрешка не является символом. Это просто игрушка.
Маргаритка ***
Лучший ответ
Необходимости компактного размножения .
Макет тонких тел человека вплоть до души
CCCP
==
Galina Kurochkina
символ скрытых резервов...
японцы даже игрушкам придают смысл...
"Увидел в продаже прикольные матрешки. Русская: Ленин, открываешь, там Сталин, потом, Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин, Путин, после него Медведев, потом - бац! - опять Путин. А белорусская вообще не открывается."
в ведических есть что миры расположены наподобии матрёшки
Bakut Maksat
Предшественник матрёшки - изображающая Фукурокудзю фигурка, содержащая внутри такую же поменьше - являлся либо символом преемственности мудрости, либо символом циклического перерождения Фукурокудзю. Сама матрёшка просто заимствовала принцип вложенности от этой фигурки и ничего не символизирует, хотя можно и домыслить самим: например, матрёшка может символизировать принцип наследования митохондриальной ДНК.
Матрёшка к нам пришла из Японии. Вот там в её философии и надо искать её "теорию".
Р К
Матрёшку изготавливают на токарном станке, когда на Руси точили деревянную утварь, в Японии еще лопухами срам прикрывали. А бамбук зубами обрабатывали.
Ксюня
... безвкусицы!
Мне ближе - макет тел человека.
Yura Salkov
может, символ рождения - из каждой матрёшки появляется другая
мироздания
больной головы... не создай себе кумира
Наталья Акатова Шалом! у тебя в Израиле есть родичи? Мне весточку туда нужно передать!
РОДа.
Ретро Порно В Униформе Больные фантазии Хиневича не стоят того, чтобы их рекламировать.
https://youtu.be/5geC5Qvr9P8 национальная матрешка
России
Русская матрешка совсем не русская, японцы придумали прятать одну игрушку в другую в 19 в., хорошо хоть ума хватило слямзить хоть это, а то ведь совсем своего ничего нет, кроме патриотизма с путиным и водки (здесь Менделееву низкий поклон).
Nikolay Pershin