Философия

Рассудок - судит, а Разум -..

мнение моё и поэтому не как истина в последней инстанции. .
Рассудок есть свойство Разума. или. . способ наиболее логически оправданного трезвого мышления.
Разум=Интеллект есть инстанция, ипостась или мир мыслеобразов. то есть мыслей. которые как известно теперь - материальны и тяжелее некоторых микроорганизмов.
итак, Рассудок - лишь одна из полок библиотеки Разума.
расширить можно: Разум является сосудом знания Духа. Разум - как прокрустово ложе - сначала растягивает дух, направляет, выправляет. но затем тормозит. или как рельсы трамвая: доехать можно до цели, но дальше требуется выйти.
Разум - это сосуд и форма сознания. по мере потребления в жизни и оБогащения сосуд уже не может выполнять свою функцию. требуется другая материя для нового уровня духа. Разум человека есть потребитель и переработчик информации в процессе жизнедеятельности. как библиотека. но новые объёмы информации и требования к их переработке привели к созданию компьютера. сначала на одних носителях, затем на более совершенных. причём применяются именно те знания, которые были накоплены ранее. типа самопитания. как огонь: и нагревает и возжигает, но сам же затем и питается тем, что возжёг.
таков принцип эволюции духа. (я так думаю) : сначала семя духа соединяется с атомом, затем с молекулой, затем с одноклеточными и тд доходит до разума человека. и этот разум двигает дух дальше. то есть человек и потребляет энергию и трансмутирует её в те более высшие формы, которые по принципу обратной связи уже сами влияют на дальнейшее формирование сознания. и пребывает в цепи перерождений до того момента, пока не появится импульс вскрытия сознания. то есть здесь уже роль высшего сознания. тогда уже переход с земного плана.
но это всё - мои мысли. на сегодняшний момент.

да. . ответ такой: Рассудок - судит, а Разум - светит.
Андрюха Иващенко
Лучший ответ
...выбирает.
Оценивает и помогает.
Рассудок - судит, а Разум - мудрит)
))))))))))кантралируит рассудаг
вообщето судит совесть как Суд Я
разум есть свойство ума рассуждать
Татьяна Винс
защищает, оправдывает
Денис Левченко
Мыслит.
Арктика Смк
Рассудок - судит, а Разум подводит под это теоретическое обоснование.
Разумеет, что он спит.