В английском и русском языках есть лишь одно слово, описывающее любовь. Санскрит (древнеиндийский язык) имеет 96 слов, определяющих любовь, а древнеперсидский — 80. В Греческом языке есть несколько слов, которые могут быть переведены словом «любовь» .
Древние греки различали такие виды любви: эрос, филиа, сторгэ, мания, агапэ. Эрос — это восторженная влюблённость, телесная и духовная страсть. Это страсть больше для себя, чем для другого, в ней много я-центризма. Филиа — любовь-дружба, более духовное и более спокойное чувство. Именно оно в учении Платона о любви было возведено на высшую ступень. Сторгэ — любовь-нежность, семейная любовь, полная мягкого внимания к любимому. Мания — любовь-одержимость (от греческого «мания» — болезненная страсть) . Безумие от богов — так звали эту любовь. Её симптомы увековечили Сафо и Платон — смятение и боль души, сердечный жар, потерю сна и аппетита. Агапэ — альтруистическая, духовная любовь. Она полна жертвенности и самоотречения. Это любовь к другому и ради другого. Мировые религии называют эту любовь высшим из земных чувств человека.
Философия
уважаемые философы, как вы думаете - любовь, она ведь разная.?..))
Наталья Черненькая
прекрасно.
Любовь бывает разная -- твёрдая, жидкая и газообразная...
Наталья Черненькая
знаем..)
Мир любви неисчерпаем, потому что каждый человек любит по-своему и каждая любовь, хотя и похожа на остальные, но все-таки непохожа на них.
Любовь одна, она только в разные одежды одевается спускаясь из души в сердце.
Любовь, любовь, любовь - это три понятия
Наталья Черненькая
какие?.
разная... .
и разнообразная...
одна но способы и направления разные
Очень разная. И еще, она имеет свойство менять цвет, в разный период....
))ну а как бы выглядел вопрос :любовь, она ведь одинаковая... по моему нелепо, следовательно разная..
Наталья Черненькая
смешно..))))
влюбиться в жизни по настоящему в жизни можно лишь три раза. но первая любовь Самая истинная. и из этих трех раз любовь каждый раз немного другая. ну а если вы имеете в виду секс. то я не знаю.))
Наталья Черненькая
откуда данные.?.
Да не цепляйтесь вы все к любви, это МЫ все разная, а ОНА здесь не причём…
Не ищите где-то недостатков, ищите прежде всего их в себе…
Наталья Черненькая
вы что взбесились..?
вопрос читайте. какие нахрен недостатки?
псих какой-то ты ворон. или ворона, на что больше похоже.
и не цепляйтесь сами.. и так, вполне достаточно, без вас.
Конечно разная. Может быть страстной, уважительной, глупой.... а вообще для каждого своей.
любовь для всех.... но каждому своя.... какую он сам заслужил....
безусловно ) она вся такая разная. . но такая прекрасная