Философия
Уважаемые философы, как вы думаете, почему из всех религий больше всего разделений среди христианства?
Вера в Бога - это смертный приговор для сатаны. Религия регламентирует жизнь человека таким образом, что у него появляется шанс на вечную жизнь. Итак, та религия, которая ведет к Богу подвергается особым нападкам сатаны. Таким образом преследования христиан в первые века существования христианства, истребление их в период мракобесия (коммунизма) - это явное подтверждение истинности данной религии.
с чем сравнивая ? )) буддизм - это набор религиозно-философских школ, которые и не объединялись. С точки зрения теологической, (не рассматривая узко специальные в рамках конфессии незначительные отличия в ведении служб и приобщения таинств) , все кто признает Триединство и Христа Спасителем, а Библию - неизменной в каноническом варианте - одинаково - христиане. И, соответственно - те, кто изменения в Библию вносил - таковыми не признаются. Разделение ветвей на Западную и Восточную церковь, произошло больше по историко-политическим причинам, нежели из-за проблем самой религии. Но, и до сих пор крещение в католичестве либо в православии признается и человек переходящий из одной конфессии другую, не меняет веру, как некоторые говорят, а меняет церковь, что по сути - собрание людей во имя Божие, а вовсе не строение (церковь, костел или дом молитвы. ))
Это не совсем так.... очень много разделений во всех верах.... вера - это власть и деньги.... вот именно это и разделяет....
Потому что они решили что Библию можно трактовать как вздумается, и при этом это будет истина.. .
Потому истин так много...
Властолюбивые народы входят в христианство. Разделяй и властвуй. Лишний раз подтверждает всю несостоятельность и лицемерие верующих всех конфессий.
Библия написана притчами, и каждый человек эти притчи по-разному толкует, вот поэтому и произошло разделение верующих. Каждое разветвление христиан считает, что только их толкование библии истинное.
Всего около 200 религий.
Что касается христианства, то была кровавая борьба между Католиками и Протестантами. . Это борьба колоний за незщависимость от Англии (например, Ирландия) . Провославие же провозгласило, что Рим (и Римская церковь) утанула в грехе и Москва есть третий Рим (очищенный от греха) . Православие это новое, очищенное от греха вера.
___________________________
Примерно вот так если своими словами.
___________________________
Самый же отчаенный мыслитель средневековья измысливший 5 доказательств существования Бога (нат которыми позже все посмеялись) это поляк Фама Аквинский.
___________________________
Примерно вот так если своими словами.
___________________________
От истины многие отошли
интересный вопрос.
скажите, а что такое христианство? это вера в Христа? или в Отца? или в святой Дух ( который вызывал сомнение ещё у средневековых богословов и математиков. 3 и 1 ) ?
Есть аллегоричная святая книга оставляющая место фантазиям, нет даже книги комментариев, где бы четко и ясно говорилось - вот так вот можно, а так нельзя.
Дуализм. . Рай и Ад. . грешник и святой. Число 2. мистицизм. 2,4,6,12.
язычество с христианскими мистериями. ложь на лжи.
словами Алисы из страны Чудес : " ой. сколько вокруг странностей и непонятностей.. . и чем дальше, тем ещё больше. "
и каждый мнит себя пастырем добрым, может цитировать целые абзацы указывая маловерным на отсутствие веры.
что толку мне от твоих абзацев ?
а кто укажет указателю, что он перегибает палку? что люди отаются людьми, что им нужна помощь, сочувствие наконец ?
христианство похоже на злую сказку.
потому как за примерами хорошего поведения не стоит четкой инструкции к подобному поведению.
что толку мне от твоих абзацев ?
христианство похоже на злую сказку.
Илья Мавланов
Для меня христианство - это морально-нравственное учение об исправлении характера (покаянии).