Философия

Я могу понять людей,но заставить полюбить не могу...проблема во мне или людях?

Понимание, одно из составляющих Любви.
Поздравляю! Первый шаг удачен.
Гульназ Мукашева
Лучший ответ
А нет проблемы, ведь любить заставить невозможно!
А кто тебя заставляет?
наверное, вы не можете ощутить свою сопричастность человеч. сообществу
проблема и в вас, и в окруж. людях
если гулять и смотреть на добрых, хороших людей (они часто с колясками гуляют ;), а других. . и в транспорте. . жалеть. . а по тв смотреть только хорошие фильмы и добрые каналы, а близких любить-жалеть-помогать, то можно в конце концов полюбить людей. я уверена
Аселя Туменова
" заставить полюбить " - их заставить? бесполезно. . обратный эффект. . а если себя заставить их полюбить - дык тогда не надо до конца их понимать. . это мешает. . оставьте в них что-то непонятое и это место дофантазируйте на свой вкус.. . так девушки делают, чтоб влюбиться.. . :)))
...
заставить себя полюбить их - или заставить других полюбить себя? и вообще - насильно, сами понимаете...)))
Алина Матвеева
Мне кажется, что вы не оригинальны. Разводы во многих "развитых" странах ревышают количество браков. Это означает, что большинство людей НЕ УМЕЮТ любить ближнего. В примитивные половые отношения, как и животные, вступать умют. Но в свете Вашего вопроса, представляется ценной мысль Карла Маркса о том, что человечество все еще топчется в своей ПРЕДЫСТОРИИ. Т. е. современный человек, все еще недочеловек. Современного человека, действительно, можно понять, поскольку он, в большинстве своем, "проще паренной репы", но полюбить...? У романистов и режиссеров не хватает фантазии, чтобы написать интересный роман, или снять интресный фильм о современных людях, которые поженились. На этом интересный фильм и роман кончаются. Сериал "Дом-2" потому и держится так долго, что его персонажи погружены в животные отношения друг с другом, драчливые, конкурентные, подлые, вероломные.. . В этих персонажах люди узнают себя, ждут готового ответа и.. . не находят его. Ждут следующей серии. Но некоторые, особенно развитые люди любят и любили человечество за то, что оно, мучаясь, ошибаясь и часто падая, тем не менее, карабкаются к счастью для всех, люди не прекащают труд по самосовершенствованию, по развитию науки и искусства, содержания общественных отношений, ставя вопрос однозначно: о борьбе за победу добра над злом.
Линар Пышнов
всё так интересно-как при приветствии
Анна Курникова
Если не можешь заставить любить, то попроси хотя бы ненавидеть
Алла Шторм
Любить людей не возможно. достаточно их уважать.
Дмитрий Кессер
А себя, я так понимаю, Вы уже научились и любить и понимать. Начните сначала.
нет проблема не в тебе и не в них... ее тут вовсе нет! людей не льзя заставить любить.. любовь нодо понимать... нужно чтобы это чувство связывало со стремлением к одной цели... ведь незря лев толстой сказал: "любить значит жить жизнью того, кого любишь. " и я несогласна с Бонни "Если не можешь заставить любить, то попроси хотя бы ненавидеть" лучше тогда попросить дружить любовь и дружба взаимное эхо
Когда понимаешь людей, входишь в их положение и различные ситуации- по мере возможностей пытаешься им помочь или подсказать (если они об этом попросили) , это ВАШ выбор и ВАША жизненная позиция. Но к большому сожалению, люди очень быстро забывают хорошее, и это ИХ выбор. Делайте доброе и понимайте людей, и никогда не ждите от них признания - этого не будет. Каждый сам выбирает по какой дороге пройти эту жизнь, и каждому воздасться по заслугам, и каждый будет отвечать только за свои слова и поступки. А на ваш вопрос отвечу: проблема в Вас. Для того, чтобы Вас любили окружабщие люди, Вы должны от чистого сердца и всей душой полюбить СЕБЯ. есть мудрая истина: "Полюби ближнего, как самого себя", если у ВАС есть такая проблема, значит ВЫ не достаточно любите Себя. Желаю Удачи!