Философия
Что вы считаете самым гениальным изобретением человечества?
Канализацию
Колесо
1. Технология производства режущей кромки камня в первобытном обществе. Отсюда - и добытие огня.
2. Колесо - потому что оно есть и в кривошипно-шатунном механизме, паровом двигателе и т. п.. . Отсюда - и самолеты.) )
3. Кузнечные меха.
4. ЛАМПА - 19 ВЕК - безобидное начало полупроводниковой техники, рентгеновских трубок, кристаллографии, открытия электронов.. .
5. Стеклодувная техника, давшая начало лабораторной химии - колбам и т. д..., а также и лампам.
6. Микроскоп - 18 век.
7. Доменная печь - основа промышленной революции 19 века, я считаю. Отсюда пошло использование флотации во всех технологических процессах.
8. Реактивный двигатель.
9. Радио.
Я ЧТО-ТО МОГ УПУСТИТЬ.. . ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - ПРОИЗВОДНЫЕ. ДО СИХ ПОР!! ! ИМХО.
3. Кузнечные меха.
6. Микроскоп - 18 век.
8. Реактивный двигатель.
9. Радио.
Пётр Марченко
Колесо - это еще и основа блоков, которые позволили осуществлять подъем тяжестей, в т. ч. Архимеду. Все строительство основано на колесе.
Колесо - это и основа точных механизмов, основанных на шестеренках, и вообще всех сложных механизмов, т. е. шестереночной передачи.
КОЛЕСО - на 2 месте. До лампы было величайшим изобретением.
Айгул Эрматова
В первобытном обществе камень - кололи, или попросту раскалывали.Чтоб его разрезать ровно, как для Пирамид, нужна была другая, но технология попроще, чем кромка! ))
Находились природные , так называемые "слабые места" - трещины в камне.Туда вбивались колья из дерева. и поливались водой.После - дерево разбухало, и камень раскалывался...))
О колесе речь уже была - по катящимся брёвнам тащили грузы и тяжести - это не изобретение, - это то, что дала природа в руки человеку.Это видно из того, как просто бревно катится....Со временем брёвна разрезали, и посадили на ось - но это было чуток позже...))
Пётр Марченко
Забыл:
10. Парус, компас, астролябия, лот, флюгер, весло, смола, гвозди, киль, соление пищи....- это мне навеяли ответы в другом вопросе. Целое "гнездо" открытий, общее для которых - мореплавание. Может, именно в этой области был самый быстрый прогресс - вплоть до 19 века.
Всё....
бумага)
памперсы, вставные зубы, заводы по переработке мусора...
Самое простое, гениальное и, до сих пор живущее изобретение - отвес. Строительный прибор, без которого строительство ни одного сооружения не обошлось. К тому же в древности оный ещё и выполнял роль маятника -- при поиске воды, утеряных вещей, и предсказаний погоды.
Нитка да грузик...))
Выход на сферу здравомыслия. свободного от лишнего
собственно они ничего и не изобрели
1Кор. 4:7 Ибо кто отличает
тебя? Что ты имеешь, чего бы
не получил? А если получил,
что хвалишься, как будто не
получил?
1Кор. 4:7 Ибо кто отличает
тебя? Что ты имеешь, чего бы
не получил? А если получил,
что хвалишься, как будто не
получил?
ещё не придумали...
лазерное медоборудование
ксерокопирование
томографию
телефон
телевидение
луноход
Космический корабль
ИНТЕРНЕТ
А памперсы придумали для военных, но я очень рада,
что малышки их мамульки, бабульки смогли попользоваться этим чудом!
ксерокопирование
томографию
телефон
телевидение
луноход
Космический корабль
ИНТЕРНЕТ
2 недели отдыхала в деревне у родственников, на второй день поняла гениальность стиральной машинки, центрального отопления и водоснабжения...
интернет и мобильная связь
Мораль.
Для меня - Интернет.
детки
электричество.
без него нет ни телефона, ни интернета... ни даже холодильника.: -)