Философия

А почему когда солнечное затмение, то луна идеально совпадает с размерами солнца?

обожаю, когда научные ответы задают философам.

И как, ответили вам знатоки процесса познания? Как кричать, как они учат ученых правильной методологией - так все тут как тут. А как детский вопрос по природоведению для 2-го класса - философы и заткнулись.

1. Не во время затмения. Угловой (=видимый) размер Луны всегда примерно одинаков, немного меняется в зависимости от точки на на орбите (орбита немного эллиптическая) .

2. не идеально. Бывает - покрывает с запасом, бывает вообще не покрывает (кольцеобраное затмение) . Поскольку угловые размеры и Луны и Солнца несколько меняются. (и орбита Земли тоже эллиптическая, соответственно и видимый размер Солнца меняется процента на 3).

3. Учитывая, что Луна постепенно отдаляется (сейчас - на 3-4 см/год, раньше - быстрее) , совпадение видимых размеров - дело временное. В меловом периоде Луна была раза в полтора больше, миллиарда через 3 годков - станет раза в полтора меньше...
Софья Грайзель
Лучший ответ
Александр Корхов эт с какой стати...она решила отчалить-ся ?
ну понятно приблизиться и упасть...чисто по приколу...но удаляться...что её разгоняет...должна вроде как замедлять движение...
Александр Корхов "Земля вращается вокруг своей оси быстрее, чем Луна вокруг Земли"...в одну сторону ? или в разные...
потому как в Солнечной системе всё ВЗАИМО связано.. .
была бы иная масса или размер ...была бы другая орбита и пр... но пропорции опять бы выражались в т. ч. в полном закрытии при затмении.. .
вообще Солнечную систему древние не зря представляли в виде часового механизма... набора шестерёнок... удачное сравнение.. .
(небольшие вековые отклонения от совершенства... колебания цикличны относительно середины)
имхо
Марина Горохова В «Легенде об истреблении человечества» также упоминается солнечное затмение: … тогда его Величество отправился в Великий Дом и … в течение этого времени земля была во тьме … ([1], стр. 82). О затмении Луной Солнца говорится в папирусе Небсени: Я пришел, и я принес тебе глаз Гора, которым будет уничтожен облик твой … ([1], стр. 688). Поскольку глаз Гора – это Луна, а Небсени обращается к Осирису, который имеет облик Солнца, то слова этого отрывка означают, что Луна затмит Солнце. О лунном затмении говорится в следующем отрывке из папируса Ну: Ра обратился к [Гору] с такими словами: «Дай мне посмотреть, что случилось с глазом твоим», после чего Ра взглянул на глаз Гора. Затем Ра сказал Гору: «Посмотри на ту черную свинью», и Гор посмотрел, и тут же его глаз пострадал, началась страшная буря. Тогда Гор сказал Ра: «Истинно говорю, мне кажется, будто Сет нанес по моему глазу страшный удар» … ([1], стр. 529). Плутарх так поясняет этот древне-египетский текст: …