А) ИЗ КАКИХ МЕСТ НА ЗЕМЛЕ ВИДНО;
Б) ПОЧЕМУ БЫВАЕТ ВИДНО ЧАСТНОЕ ЗАТМЕНИЕ ;
В) С КАКОГО КРАЯ СОЛНЦА НАЧИНАЕТСЯ ЗАТМЕНИЕ И КАК ОНО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
Философия
Расскажите об условиях видимости солнечных затмений на Земле :
Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращённая к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны, только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них.
Из мест земной поверхности, оказавшихся в лунной тени (А), видно полное солнечное затмение (Солнце полностью закрыто Луной), а в местностях, покрытых лунной полутенью (В и С), происходит частное солнечное затмение (солнечный диск заслонен Луной не полностью); из-за близости Луны к Земле из южной зоны (С) полутени видна закрытой северная (верхняя) часть солнечного диска, а из северной зоны (Д) - южная (нижняя) его часть. Таким образом, из разных мест земной поверхности Луна видна в несколько различающихся направлениях, и такое кажущееся смещение называется параллактическим (от греческого "параллаксис" - уклонение).
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager.cgi?id=0&num=846
Начинается солнечное затмение с восходом солнца в западных районах, а заканчивается в восточных. Происходит это потому, что луна движется с востока на запад, именно поэтому солнечные затмения начинаются с западного края солнечного диска.
http://www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=969

окей Джулия Коричневая:
1. хоть откуда
2. частник заказал
3. с левого края, от верхней стороны
4. с верхней части начинается и на левой стороне заканчивается
1. хоть откуда
2. частник заказал
3. с левого края, от верхней стороны
А ночь что не затмение?,))) прикол....