На базаре стоит парень молодой, продает принадлежности для солнечной энергий. Я просил его - а есть чего, что бы раз купил и далее пользовался бесплатно энергией солнечной, потому как ПК у меня включен круглосуточно на 750 Вт, а еще есть масляный радиатор на 1500 Вт, набивают энергию в сумме огого? Так вот я и подумал использовать солнечную энергию, может будет экономичнее?
Он ответил честно, как есть - солнечную энергию можно использовать там где нет доступа к сети электрической, для подзарядки гаджетов например есть у меня складные мобильные элементы, а вот сэкономить не нем для дома используя не получиться!
Опять очередная афера правительственных бандитов?
Философия
Про солнечную энергию и его экономичность
Это продавец.
Он тебе рассказал, только о тех "принадлежностях для солнечной энергий" которые у его есть в наличии.
А у него они маломощные - хватит только чтобы подзарядить сотовый или планшет находясь в походе на природе. И стоят он прилично. Если ты будешь их использовать в домашних условиях для экономии эл. энергии - это сомнительное и дорогое удовольствие. Которое у тебя не окупится!
Вот это он имел в виду.
---
На сколько я понял ты живешь в Казахстане?
У вас там достаточно солнечно + степь.
Если хочешь сэкономить и есть свободные деньги для этого.
Можешь купить БОЛЕЕ МОЩНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ для бытовых нужд. Или же купить ВЕТРЯК. Но для накопления эл. энергии придется также приобрести аккумуляторные батареи и контроллер (для работы в ночное время или в безверие)
--
ЗАМЕТЬ! Все эти вложения у тебя окупятся только через несколько лет! Т. к. всё это выльется тебе в крупную сумму денег.
Но если мыслить перспективно, то есть смысл в их установке. Но тебе нужны именно БОЛЕЕ МОЩНЫЕ источники питания.
Вот это он имел в виду.
---
У вас там достаточно солнечно + степь.
--
при чем тут афера?
солнечные элементы работают только днем, когда есть солнце.
в пасмурную погоду их эффективность падает больше, чем вдвое.
поэтому, кроме солнечных элементов, обязательно должен быть накопитель энергии, чтобы отдавать энергию ночью.
кроме того, достаточно дорогой контроллер, чтобы управлять всем этим хозяйством.
солнечная энергия, несмотря на чистоту, довольно дорога.
если есть возможность подключиться к промышленной сети, дешевле сделать это.
Эдуард Войтюк
Может именно их дороговизну и необходимость обновления - имел ввиду продавец?