Философия

Правда что сегодня будет затмение? Правда что сегодня будет затмение?

Лунное затмение 27 июля 2018 года

Лу́нное затме́ние 27 ию́ля 2018 го́да — полное лунное затмение, первое центральное затмение Луны с 15 июня 2011 года. Луна пройдёт через центр земной тени. Максимальная фаза затмения наступит в 20:21:44 UTC (23:21:44 московского времени)

Поскольку затмение является центральным и, кроме того, произойдёт около апогея лунной орбиты, где Луна движется по небесной сфере наиболее медленно, оно будет самым длинным полным лунным затмением в XXI веке. Общая продолжительность полной фазы будет составлять около 103 минут, лишь на пять минут меньше максимальной теоретически возможной продолжительности.

Это затмение станет вторым полным лунным затмением в 2018 году, после первого, произошедшего в январе. Следующее полное лунное затмение состоится 21 января 2019 года (по UTC).

В момент затмения Луна будет находиться вблизи соединения с Марсом, причём на это время приходится великое противостояние (перигелийная оппозиция) Марса, достаточно редкое событие, повторяющееся с периодичностью 15—17 лет. Совпадение настолько длительного полного лунного затмения с великим противостоянием Марса происходит лишь раз в 25 тысяч лет.

Лунное затмение возникает, когда Луна проходит внутри земной тени. С началом затмения Земля слегка затемняет Луну, а затем тень начинает «покрывать» часть спутника, окрашивая его в тёмно-красно-коричневый цвет (который может быть различных оттенков, от тёмно-коричневого до тёмно-красного в зависимости от атмосферных условий). Луна выглядит красноватой из-за рэлеевского рассеяния (тот же эффект, который заставляет Солнце на восходе и закате казаться красным), она находится в земной тени, её не достигают прямые солнечные лучи, но она освещена слабым светом, рассеянным сквозь земную атмосферу.

Следующее моделирование показывает примерный вид Луны в Северном полушарии, проходящей через тень Земли во время этого затмения. Яркость Луны в полутени преувеличена. Южная часть Луны будет проходить ближе к центру тени, поэтому будет выглядеть темнее и более красной.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лунное_затмение_27_июля_2018_года
Ростислав Кузнецов
Лучший ответ
Частные фазы затмения будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке. Наилучшим местом наблюдений с территории России, после Земли Франца-Иосифа, является город Мурманск, где в 13:18 по местному времени будет достигнута максимальная фаза частного солнечного затмения 0,87, при высоте Солнца над горизонтом 21° — местный полдень.
...Солнце будет фотографировать планету от Северного полюса!
Правда не правда не знаю, но факт НАСА подтвердило)
Kuat Kaliev
Ну и хрен с ним...
Земля плоская. И Солнце грёбаный фонарь...
Или как там в библии расписано....
Антонов Петр
...нужна база на луне, если смотреть сбоку, сверху, снизу=всё одно - то затмения нет.
Да но не полное А полное в Арктике Туда едут наблюдать желающие и уже одного чеха там белый медведь чуть приголубил
Петр Кирин
Да в 12:20ч
пукин всех нас спасёт и затмения не будет [S] Superpukin