Философия

«Наше слово гордое «товарищ» нам дороже всех красивых слов»?

Из серии "Первомайских вопросов". Если обратиться к этимологии слова "товарищ", то можно найти массу теорий относительно его происхождения. В тюркском языке это слово обозначало "друг-приятель", греческое же слово "товарищ" (синтрофос) означает "человек, с которым вместе ты ешь", то есть, иными словами, - тоже близкий человек, приятель. В переводе с иврита это обращение означает "человек слова" - своего рода рыцарь без страха и упрёка. Ну и наконец об этимологии слова "товарищ", приводимой в сочинении Павла Флоренского: "...старинное русское товар, то есть товарищ... происходит ...от - крыть, закрывать - и означает, собственно, защита, защитник...". Ни в одной из этих теорий мы не находим какого-либо негативного оттенка, скорее наоборот! К тому же, становится абсолютно ясно, что слово, которое является предметом нашей дискуссии, появилось задолго до событий первой половины ХХ века. И речи о каком-либо навязывании сверху идти не может, поскольку в русскоязычной традиции слово "товарищ" появилось со времен Киевской Руси и рождено было самим народом. Существует ещё множество аргументов, подтверждающих позитивный характер слова "товарищ". Например, многие знают, что обращение это было пронесено через всю Великую Отечественную войну и стало символом дружбы и близости между людьми, объединёнными одним общим делом. Вспомним песню военных времён "Давай закурим" - ведь как там? "Давай закурим, товарищ, по одной...". Слово это сближало людей, делало атмосферу общения тёплой и непринуждённой. Да и вообще слово "товарищ" частенько употребляют как синоним слова "друг" - школьный товарищ, военный товарищ... Товарищ : • в демократической (антимонархической) и революционной среде, с 1900-х, — форма обращения (или как префикс, вместо «г-н», «г-жа»). В Cоветском Cоюзе, в других социалистических странах, в партиях и организациях левой (коммунистической) или крайне левой (анархистской) ориентации в обращении к однопартийцам. В нацистской Германии использовалась форма нем. Parteigenosse (товарищ по партии). В СССР и большинстве социалистических стран слово также стало широко распространённым официальным обращением. • в современной (постсоветской) России продолжает использоваться в качестве формального уставного обращения в армии, флоте и других силовых структурах; также нередко употребляется как общегражданское обращение — главным образом представителями старшего поколения. "Я искал в небесах И средь дыма пожарищ, На зелёных полянах, И в мёртвой золе, Только, кажется мне, Лучше слова «товарищ» Ничего не нашёл я на этой земле". ...Итак, кто же мы? Господа или Товарищи?..
ГРАЖДАНИН.

Я ль буду в роковое время
Позорить гражданина сан
И подражать тебе, изнеженное племя
Переродившихся славян?
Нет, неспособен я в объятьях сладострастья,
В постыдной праздности влачить свой век младой
И изнывать кипящею душой
Под тяжким игом самовластья.
Пусть юноши, своей не разгадав судьбы,
Постигнуть не хотят предназначенье века
И не готовятся для будущей борьбы
За угнетенную свободу человека.
Пусть с хладною душой бросают хладный взор
На бедствия своей отчизны,
И не читают в них грядущий свой позор
И справедливые потомков укоризны.
Они раскаются, когда народ, восстав,
Застанет их в объятьях праздной неги
И, в бурном мятеже ища свободных прав,
В них не найдет ни Брута, ни Риеги.
Дмитрий Сотов
Лучший ответ
А по мне, "товарищи на Лубянке". Ещё долго не смогу спокойно его употреблять, сорри.
товарищ друг
Елена Зуб
Обращение "товарищ" было введено в качестве обращеения гражданина к гражданину при советском строе. в противовес обращению "господин". Дескать, господ нет. Но это всего лишь обращение и совершенно не отвечает смыслу слова "товарищ", кооторый Вы раскрыли.
Т. е. , мы не были товарищами друг другу и при Советах.
Ещее об обращеениях: дреевние римлянее обращались друг к другу "гражданин" и были великой нацией. Потом стали наваться доминусами, сиречь господами - и что: пропал Рим))) ) не пооэтому, конечно, но пропал.
Так что на Ваш вопрос - господа мы друг другу или товарищи, отвечу - мы сограждане. А как обращаться друг к другу - нее суть важно.
Слышал мельком от кого то что произошло это слово как производное от ТОВАР ИЩИ употреблялось в связи с разбойным людом грабившим в старину купцов, и ставшее по началу нарицательным.
Ильдар Худайбердиев Мысль очень интересная!
"Товарищ, верь, взойдёт она, звезда пленительного счастья, РОССИЯ вспрянет ото сна.... "
а иначе и Ермак сотоварищи - просто бандюганы московского царя.
Сейчас модно бить лежачего.