Философия

если смотреть на жизнь с эволюционной точки зрения то какой смысл существования человека на земле?

Развитие сознания.
Жмагаз Куанчалеев
Лучший ответ
Его нет в принципе
Тот же самый!
тот же самый))
Валерий Егоров
Так что там любопытной Варваре?
Алина Курмаева
Так случилось что мы есть, почему должен быть какой-то смысл?
Какой смысл в бактериях ютящихся у термальных источников на много километровой глубине? Случайность.
Ширин Рашова
да как и всех живых организмов, продолжение рода ) только вот наш неуемный разум не дает нам с этим смирится
Nadegda Katiginskaya
Эволюционной точки зрения уже давно не существует. Так как она подразумевает происхождение человека от обезьны. Остается только онтологическая. Более подробно ее изложил Мослоу в своей пятиступенчатой пирамиде потребностей.
1- Физиологические потребности (жажда, голод, сон) ,
2- потребность в безопасности,
3- социальные потребности (любовь, принадлежность к определенной социальной группе) ,
4- потребность в уважении (самоуважение, успех, статус) ,
5- потребность в самовыражении.
В физическом мире смена времен года закономерна. Весна, которая приходит на смену зиме, всякий раз новая, не похожая на предыдущую. В природе ничего не повторяется. Процессы рождения, расцвета, увядания всегда уникальны и неповторимы. Точно также в нашей жизни должна происходить смена времен и сезонов. Это значит, что никогда не нужно соглашаться со стабильностью в своей жизни – будь то плохие события или хорошие. Нужно всегда развиваться, прогрессировать, двигаться вперед.

Не застревай на прежнем уровне – своих достижений, побед, неудач. Всегда управляй событиями в своей жизни и стремись к переходу на новые уровни.

Существуют некоторые тайны, которые никогда не будут понятны человеческому разуму и сердцу. Мы не в состоянии все просчитать, все знать и во все тайны проникнуть. О многих вещах мы можем лишь догадываться – в этом нам помогает наша интуиция. Но есть многое из того, что нам вообще никогда не будет открыто.

Часто люди понимают «задним умом» , что в той или иной ситуации нужно было поступать согласно своей интуиции, своим чувствованиям, внутреннему голосу. Они это чувствовали, но не сделали так. И в этом проблема! Но необходимо не просто констатировать факты того, что ты что-то мог предугадать, но приучать себя жить в соответствии с этими внутренними ощущениями.

Один из самых богатых людей за всю историю человечества – царь Соломон однажды сказал: «Делай добро повсюду» . Если мы последуем мудрости Соломона, то обнаружим, что наша задача – распространять идеологию не потребителя, а созидателя, не эгоиста, но даятеля.

К сожалению, в современном мире такая установка как «творить добро» , о которой говорит Соломон - не в почете. Сегодня приветствуются такие принципы, как: иметь для себя, получить от кого-то, урвать, захватить, заботиться о себе…

Раньше дети мечтали о том, чтобы кем-то стать, повзрослев, люди мечтают о том, чтобы что-то иметь.

Многие люди жалуются на жизнь, обвиняя всех и вся – мол, они творили добро, а взамен получили только зло. И теперь они решили жить только для себя, трудиться только за деньги, помогать другим, если это выгодно самим и проч.
Человек должен и может стать сознательным соединяющим звеном между Космосом и Землей.
Даже смотря с божественной точки зрения я не вижу смысла жизни.
Asiya Arymbekova
Мы живём только для себя, а делая открытия, новые идеи, помогаем друг другу жить комфортно.