Философия
Где начинается дорога к рабству?
Дорога к рабству начинается в сознании человека. Человек, не умеющий видеть альтернативы, не умеющий выбирать из нескольких вариантов, не умеющий подходить к каждому мгновению жизни творчески - это уже раб.
Макс Дирижабль
Браво...
В языке и начинается: наш главный тиран и диктатор. Дурить его надо: играйте словом, господа
с собственного сознания и отношения к себе. Если готов быть рабом, ты им будешь рано или поздно, а если нет, то все твое естество будет протестовать против этого.
с жалости
С иллюзии, будто бы один человек может быть лучше другого.
с готовности стаьь рабом
Со своей слабости...
Рабство начинается со страха! Взять хотя бы крепостное право на Руси, то же самое рабство. барин один, а крепостных сотня, и что у них не хватило бы физической силы поднять его на вилы? Да запросто, мешал страх, было страшно это сделать! А когда тебе страшно и ты не веришь в собственные силы, тебе и муравей покажется титаном!
С момента неуважения себя...
Страх, слабость, нерешительность, пессимизм -- изначальный пункт.
от нелюбви к себе
Смотря какая дорога и какое рабство. Если принудительное - то это понятно. А рабство в душе, в мыслях и поступках - это, прежде всего, слабость характера.
в голове. Можно быть свободным физически и быть рабом.. .
а можно сидеть в темнице скованым цепями и быть свободным...
Там, где по мнению большенства, начинается свобода мысли
КОГДА ПЕРЕСТАЕШЬ ЦЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ЛЮБИТЬ ЕЕ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЕ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, НАПОЛНЯТЬ ЕЕ, КАК СОСУД, ВСЕМ ЧТО ДОРОГО, ИНТЕРЕСНО, ПОЛЕЗНО ИМЕННО ВАМ.

Макс Дирижабль
Браво...