Философия

Рабство.. . Это о ком?

Уж много веков люди рассуждали о рабстве. О том, что сила повелевает слабостью, о том, что жажда первенства и власти убивает и калечит тех, кто занимается мирным трудом. Рабство - не подчинение человека человеком, рабство, это - заведомый отказ одних от состояния хозяина своей жизни и алчное желание других возвысить себя, ничего не делая. Посмотри, как человек зависит от мнимых атрибутов, окружающих его каждый день. Ты можешь назвать своих соплеменников свободными? Нет. Они не только не отвечают за свои поступки, которые совершают, подчиняясь правилам, которые придумали не только не они, но ещё и не те люди, которые заботились об увеличении добра и счастья, о духовном росте. Они создают себе ещё иные правила, которые мешают им рассматривать себя как людей свободных. Сейчас во многих государствах: и за морем, и в тех странах, которые называются Европа, люди кричат о том, что они свободны. А теперь посмотри. Отбери у этих людей деньги, отбери у этих людей колесницы и отбери у них энергию, которую они получают из крови Земли или из дыхания Земли, эти люди станут беспомощны и не смогут ни одного круга самостоятельно пройти. Они – рабы. Тоже самое и со многими заморскими людьми. А теперь посмотри на тех людей, которых они называют дикими. Отбери у жителей Аравии, Индии, Африки деньги, колесницы, электрический свет. Они будут продолжать жить и давать жизнь своему потомству. Они – не рабы. Во что превращается та страна, которая здесь? Молите всех богов за то, чтобы не рабов здесь было больше!
Кто раб сам себе, своим желаньям, прихотям и страхом,
тот в любой момент может стать рабом реальным, потеряв последние человеческие намётки.
Александр Шубин
Лучший ответ
Библейское рабство - это смирение
Рабство это о Путине на галерах.
Татьяна Ермола
по моему это бред.... 1е что бред это отобрать... 2е что бред.... свободой считать простое выживание, а 3е что бред.... связать эти понятия с рабством
Талгат Ахметов
Что есть это слово ..раб.... желания или своих чувств.... под контроль всё...можно,,, но как быть на одной полосе с теми кто стремится тебя столкнуть со своего пути... сойти на другую полосу,,,,
Мне кажется, что люди одни и тежи, просто разные условия существования.
На эту тему написано великое множество интересных книг и снято огромное количество фильмов.
Везде рассматривается зависимость человека от благ цивилизации и что будет если его этих благ лишить.
Я думаю что люди приспособятся ко всему в любом случае. И всегда схема построения отношений будет хозяин-подчиненный. Это ни хорошо, ни плохо, это просто так как есть. Таковость бытия. Или же стадия развития человечества, начиная с древних времен, когда появились первые племена и колонии, заканчивая сегодняшним временем, когда мир заполнился хорошо налаженными механизмами для поставки человеческих благ.
Возможно, если исчезнут кастовые отношения между людьми, то исчезнут и города как таковые, исчезнут фирмы, корпорации, и проч. и проч. В общем что-то мне подсказывает, что человечество до такого дойдет еще не очень скоро, и сожалеть по этому поводу не имеет смысла.