Философия
Ныне рабство принято осуждать. Но ведь многие люди просто созданы, чтобы быть рабами.
Вы со мной согласны? Эти люди были бы счастливы оказвться в рабстве, так почему общество не может сделать им такую маленькую уступку?
Работа - и есть рабство за деньги
Это они Вам сами сказали? У многих есть комплекс жертвы - но это КОМПЛЕКС, и врядли им с этим хорошо .Никто не создан быть рабом
не нужно заниматься самообманом. все люди - рабы, потому что кем-то или чем-то управляемы и успешно управляются. реклама, наример. средства массовой информации. школа. родительское воспитание. общество. все это определяет и образ жизни, и поступки любого человека. если кажется, что то или иное действие делается исключительно по собственной воле (свобода) , то стоит задуматься - а почему воля такая, а не другая? кому это выгодно? и всегда ведь найдется, кому. есть рабы никотина, рабы водки, рабы секса, денег, чего угодно - только не себя самого, потому что себя самого (без всех этих зависимостей) никто не знает.
рабы НЕМЫ, а люди разговорчивы
А мне думается надо наоборот выдавливать по капле из себя раба. Чехов, например, писал что всю жизнь пытается по капле выдавливать из себя раба.
Осуждается не рабство, а отношение к рабам. Никто не создан, чтобы быть рабом! Взгляните на новорожденных, разве можно о них так сказать? Люди принимают на себя добровольное рабство - быть рабом Всевышнего. Но это не тяжкое бремя. Быть рабом Всевышнего означает находиться в трепете перед ним, только и всего. А то, что в течение жизни у многих формируется рабское мышление под воздействием обстоятельств, так это другой вопрос. Не каждому дается сила. Но те, кому дана эта сила, обязаны использовать ее на благо.
а общество и есть концлагерь, где все рабы...
Интересно, с чего ты это берешь? Лучше свободы (а кому - воли) нет ничего.
мы не рабы рабы не мы
А разве рабства нет повсеместно? Вы встаёте на работу потому что вам так хочется? Вы работаете потому что вам так хочется? Вы платите за место где живёте потому что вам так хочется? Государства-это рабовладельцы.
Если вы имеете хоть малейшее представление об истории Римской империи и внимательно, без ретуши посмотрите на современную Европу или США, то найдете не больше двух отличий.. .
Как там у Булгакова? "Люди все те же, только трамваи появились.. "
Мы и есть рабы общества. Вы тоже.
Когда в Штатах отменяли рабство, самыми яростными противниками
отмены были сами рабы.
...надо выдавливать из себя раба по капле!