Философия

А гений - это все-таки признанный человек или многих гениев просто люди не способны оценить?

Как проявить себя гению? Стоит ли демонстрировать свою гениальность большому количеству людей? Мудрец порабощенный тщеславием наверное не так уж и мудр...
Грань между гениальностью и сумасшествием очень тонкая. И, так сказать, признания - это оценочное суждение, которое может быть и ошибочным. Можно сумасшедшего признать гением, а гения - сумасшедшим.
Самое печальное не в этом, самое печальное в том, что все гениальные открытия обязательно попадают в руки сумасшедших.
Очень люблю фильм "Девять дней одного года"... Пожалуй, лучше, чем в этом фильме, и не скажешь:
-Наука создала совершеннейшую химию - немцы создали ядовитые газы. Появился двигатель внутреннего сгорания - англичане сделали танки. Наконец, была открыта цепная реакция - американцы сбросили бомбы на Хиросиму. Тебя это не наводит на размышления?
-Ну хорошо, допусти на одну минуточку, что войны не будет. Что тогда? Людям нужна энергия. Ты понимаешь, что энергия - это всё? Это свет, тепло, транспорт, изобилие и, наконец, коммунизм. Так вот, Ильюшенька, мне очень хочется постараться отыскать эту энергию.
-Очень заманчиво звучит. Но я боюсь, Митенька, что человечество не успеет воспользоваться твоим благодеянием.
-Чепуха!
-Ты что же, так сказать, рассчитываешь на разум?
-Вот именно.
-Ха-ха-ха! Митька! Неужто ты серьёзно думаешь, что человек стал умнее за последние тридцать тысяч лет? Да нисколько. И мозг у нас не увеличился, и извилин не стало больше. Тот, кто выдумал колесо, был гениален, как Эйнштейн! Тот, кто первым высек огонь, был талантливее первооткрывателя квантовой механики!
Андрей Леденцов
Лучший ответ
Гения не способны оценить. Гений - тот, кто определяет развитие человечества на далекую перспективу, к его идеям долго подтягиваются. Иногда требуется несколько поколений.
гений признается посмертно....
Гениев признают в любом случае, даже посмертно. Если так и не оценили, значит не гений.
...
Гении привносят в мир что-то новое и необыкновенное.
А те, кто думает, что они гении, так и помирают, ничего выдающегося не сделав.)
Вы кто? Или вопрос все-таки не о вас...)
Люда Ягодкина Каждый немного спрашивает и для себя... Тут я ученик))) вечно им и останусь, даже являясь учителем.
В нашем мире не признают гениев. Ко всему относятся скептически и не верят до тех пор, пока гении не смогут доказать свою гениальность. Хотя некоторые не верят даже после этого.