Философия
Есть 3 типа рабства: физическое, психологическое и духовное. Человечество кое-как и не везде избавилось от физического.
Про психологическое рабство кое-что известно. Оно начинается в семье, школе, университете, государстве, культуре. Но что такое духовное рабство, о нем мы можем даже не подозревать.
Духовное рабство, не каждый поймёт...,
Это, рабство-такое, которое..., вперёд не ведёт!
Ведь, и Иисус Христос, нам про Бога сказал...,
Что "Бог..., он есть свет", он рабство во тьме, лишь видал!
Лев Толстой: «Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении».
«Знаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством, - покажется людям, исповедующим на словах учение этой секты, не только невероятным, но верхом ужаснейшего кощунства.
"Еврейская секта", в фундаменте которой культ смерти.
Но я не могу не сказать этого. Не могу не сказать этого потому, что для того, чтобы люди могли воспользоваться тем великим благом, которое даёт нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко-безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения.
Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему.
по мне... если чел пессимяка.. то, чтобы с ним не происходило всё будет хреново...
Если человек силён волей духа, образован - и нашёл своё место под солнцем - ему никакое рабство, кроме болезней - не страшно.
Духовное рабство - это привязанность к персонажам литературно-художественных сочинений.
Духовное рабство может появится у фанатиков какой-либо веры, культуры. К примеру можно соотнести к секте, где разум духовно, физически и психологически зазомбировано и этот человек себя не может уже контролировать под таким сильным воздействием
духовное рабство - фанатичная зависимость от любой идеи...
Физическое - необходимость в еде, сне, тепле, здоровье.
Психологическое - неизбежность переживаний. Депрессия, страх, ..
Духовное - нахождение в плену физических и психологических ограничений.
Философ из вас хреновый. Психология и физика человека - согласен, но духовная сфера - и есть психологическая.
Бахыт Нурахметулы
С материалистической точки зрения да. Но даже с этой точки зрения можно выделить более обобщенный уровень психологии человека, например экзистенцианальный.
Ты его только что изобрел.
Наша планета в психическом рабстве это точно