С точки зрения контроля осознанного сна перед нами предстает утопия,мир где нет болезней,а насилие безобидно относительно несуществующих NPC из сна. Конечно,длительное пребывание в лежачем положении ведёт к деградации тканей ,но есть ли резон ими пользоваться,возвращаться назад в физический мир,где ты уже не являешься Богом?
С точки зрения науки уже сейчас можно поддерживать жизнь человека в состоянии комы десятилетиями. Это почти как матрица,только в режиме песочницы. Появляется вопрос социализации и состоянии психики человека в таком состоянии. С одной стороны человек легко может иметь во сне собеседника,и даже более того,этот собеседник не будет предсказуем,он мало чем уступает настоящему собеседнику из жизни,его тоже можно потрогать,ему можно сопереживать,можно не соглашаться с ним. И зачем тогда нужен физический мир человеку? Возможно в будущем физический мир будет лишь носителем для давно оцифрованного сознания человека. Но как быть с защищённостью этой системы от внешнего вмешательства? Неужели это и есть тот самый осуществимый вариант утопии? Или нас ждут лишь темные века?
Философия
Зачем нужен физический мир,если можно прожить счастливую жизнь в осознанном сне?
Пуля в том,что в Материальном мире КАЙФА больше. Все просто.
Олег Носакин
А есть способы этот кайф перенести в сон и усилить в несколько раз? Например как курильщик,который во сне будет иметь такой же эффект от выкуренной сигареты,как это было в его первый раз?
Олег Носакин
Конкретно к прошлому ответу с примером курения,здесь человек знает какие он испытал чувства,он их запомнил и способен к их воспроизведению. Считаете что нужно периодически спускаться в материальный мир за новыми ощущениями?
Олег Носакин
Но тем не менее,в материальном мире нет абсолютно счастливых людей,либо есть ,но у них как правило проблемы с психикой,их реагирование на мир минимально. Есть более абстрактная идея,наслаждения бесконечностью и оторванностью от мирской суеты,например вечно медитировать у какого-нибудь водопада. Во сне ведь можно свести метаболизм к минимуму,со временем,но это уже дело будущих генетиков. Не у всех жизненная цель-попробовать все на белом свете,но так и не найти своего.
Для этого ещё надо родиться и уйти в сон, а это невозможно без реала.
Физический мир нужен, чтобы тебе было ГДЕ спать. И чтобы вообще было КОМУ спать.
каким бы ни был сон там не почувствуешь боли порезавшись об бумагу и не почувствуешь также аромат цветов нуу или духов))) в общем осознанный сон это ложь)
Олег Носакин
В боли ли счастье? На счёт ароматов и наслаждения с вами бы многие сновидцы поспорили.
*гульназ Жанибекова*
конечно если нет боли значит ты тормоз и можешь не понять что ты уже умер
Сон создаётся головным мозгом за счёт процессов "физического мира". То есть без него и снов бы не было.
На самом деле в эту эпоху много воплощённых душ которые живут в астрале который сами создают и даже не осознают что физически находятся на воплощении. У них только очень малая часть внимания идёт на само воплощение, по этому само воплощение себя не осознаёт и не чувствует почти что оно кто оно. Но это неинтересно, иначе какой смысл было самозарождаться в этом мире. Ваши желания это просто бегство от отрицательных эмоций, которые внутри и от них все равно не убежишь, даже если ты создашь в себе астральную иллюзию в своём осознанном сне то она опять будет на этом чувстве отрицательном создана, это будет пресный мир с пресными ощущениями, даже если он будет красив но будет приносить отвратительные ощущения, потому что он создан на чувстве неудовлетворённости соответственно он и отражает эту неудовлетворённость. Вы думаете что вы уходите от плохого к хорошему на самом деле вы идёте от плохого как из источника к плохому. Потому что уже даже перестали осознавать свои чувства и понимать причины мотиваторы своих действий.
Что же по поводу чувств что и есть самое главное в этом всём. Вы ведь хотите быть счастливыми прежде всего, но для этого почему то бежите от несчастья к несчастью. Не понимая что чувства внутри создаются и они не зависят от внешнего если на это внешнее не ориентироваться, как раз если своими чувствами ориентироваться на внешнее то вы и будете только страдать, потому что оно другое и не будет никогда оправдывать ваши ожидания. По этому надо просто любить тогда вы и будете счастливы. Любить прежде всего себя потому что чувства внутри а не снаружи, любовь и мотивация делать что то во внешнем мире появляется только когда есть любовь в себе к себе.
Насущность этого процесса под вопросом :)
В таком случае ответом будет являться ровно тот же ответ на вопрос "почему, например, не закачать всех легкими наркотиками, чтобы люди жили в блаженстве и не знали материальных страданий, а по мере возрастания зависимости не увеличить дозу до окончательной смерти?" Потому, что по некоторым причинам, которые необходимо специально анализировать и выводить, реальная жизнь лучше. Хотя, может, это просто привычный образ жизни.
хз