Александр, длительность по собственным ощущениям сильно отличается от реальной длительности сновидения. По личным ощущениям кажется, что произошла целая цепь довольно длительных событий: можно, скажем, взлететь и добраться по воздуху для другого города, кажется, что прошли, минимум, десятки минут. Реально это, скорее всего, не более 5 минут. Некоторые авторы, М. Радуга, например, указывают цифру 15 минут. Откуда у них именно такая цифра? Скорее всего, из общетеоретических соображений, а не экспериментов.
Возможности, похоже отличаются. По собственному опыту из общения: своим телом управлять могут все. С предметами, до которых можно дотянуться - многие. Никого, кто бы "магическим" способом стабильно управлял обстановкой в ОС я лично не знаю. Достоверность рассказов из литературы и интернета проверить трудно. Максимум, что получалось - "приказать" в ОС лампочке зажечься.
Как эти возможности использовать? Ну, во-первых эстетическое удовольствие. Пейзажи невероятные и физически невозможные бывают, чёрт побери. Во-вторых, никаких больше кошмаров. В-третьих просто понять, что мир, в т. ч. наш внутренний мир, интереснее, чем кажется... Это, последнее, трудно объяснить, но оно того стоит.
Философия
Осознанный сон. Сколько он длится по ощущениям? Какие даёт возможности? Расскажите, кому действительно удавалось.
Людмила Тинь
Скажите, а как долго вы этому учились и с чего начинали?
Почитай Кастанеду. Говорить об этом бессмысленно.
Евгений Граков
Кастенеда - антинаучный шарлатан.
Танечка Танюша
Лучше Лабержа. К черту эзотерику и прочий мусор.
Я думаю в осе был каждый человек и не раз, но этого никто не осознает. В интернете есть техники осознания, иначе сон от реальности не отличить
есть спец. методики, дающие умение контролировать и руководить снами!
Людмила Тинь
Ясен пень.) Вопрос в том, не развод на деньги ли это?
Людмила Тинь
К тому же пока не увидишь не поверишь)
Сколько длится - по разному, Возможности делать всё что захочешь.
Длится не долго, но прикольно )) Я писал красивую музыку, стихи, летал и программировал какой-то смешной мультик, будучи его героем. А самые клёвые осознанные сны - это эротические )) И как только мозгу удаётся воспроизводить ощущения так точно ))
Людмила Тинь
Не могу поверить) Неужели можно во сне делать всё, что угодно? А захочется ли потом в реальность возвращаться?
По факту он обычно ограничен промежутком в 45-60 минут. По ощущениям может длиться дольше, так как наш хитрюга-мозг знает как заставить нас поверить в то, что, скажем, сон длится уже лет десять.
Прежде всего ОС - это отличный отдых, лучше любого похода в кино или компьютерной игры.
ОС видят все люди, просто кому-то это дается проще, другим же стоит постараться.
Очень хорошая и полезная вещь.
(Не могу так же упомянуть, что в ОС НЕТ НИКАКОЙ МИСТИКИ, никаких астралов и прочей чуши.)
Сам же я ОС практикую лет эдак с 6-7, ну, просто потому что мне это легко дается.
Очень хорошая и полезная вещь.
Людмила Тинь
То есть можно воплотить все свои фантазии? Или обстановкой сна не управляете, а только телом?
Людмила Тинь
Не могу поверить) Неужели можно во сне делать всё, что угодно?! А захочется ли потом в реальность возвращаться?
Нина Бондарь(Медведева)
Дмитрий, извиняюсь, цифра 45-60 минут, которую Вы называете - из общетеоретических соображений (длина ФБС) или Вы или кто-то из Ваших знакомых, или из исследователей провели эксперимент и получили такую цифры? Это не попытка усомниться в ответе, просто первый раз такие цифры встречаю. Собственные оценки (окулографа у меня нет :), мерил по длине фоновой аудиозаписи сигналами через n секунд) - в пределах 5 минут, чаще меньше. М. Радуга даёт цифру до 10 минут. И если реально полалось 60 мин., то КАК?
Удалось один единственный раз, делаешь все что душе угодно.
Лена Smile .
Тоже один раз. Но я и не старался. Оно само случилось
Удавалось, и не раз, но как только осознавал что это сон практически сразу наступало пробуждение.
И содержание событий оч быстро вылетает из головы.
на словах очень круто) это же можно делать все, что в жизни не мог
Когда попадаешь в осознанный сон, то нужно контролировать себя. Из-за переизбытка эмоций тебя сразу же выкинет. Если осознал сон, то сразу нужно стараться "закрепить" его, применяя всевозможные техники. Длительность его варьируется и зависит уже от способностей человека. Можно пробыть (по ощущениям) несколько секунд, а можно и несколько десятков минут. В осознанном все тебе подвластно все. Нужно лишь уметь это контролировать (здесь тоже при попытке сделать что-то уж слишком нереальное может выбросить, но со временем станет проще). Можно летать, ходить по стенам, создавать и видоизменять всевозможные объекты. Можно попытаться поговорить с персонажами из сна или почитать надписи вокруг (но это обычно дикая тарабарщина).
Расул
Совет - никогда не пытайтесь заниматься математикой в ОС, а не то, ну... Не получается это, мягко говоря.
ОС длится обычно не больше пары минут, но так как время воспринимается по дрeгому кажеться что прошло на много больше времени. На моём личном опыте это как вспышки озарения на 5-10 секунд когда ты полностью осознаёшься и понимаешь что спишь, но потом вновь отвлекаешься на сюжет и погружаешься в сон
Roma ***
Вот поэтому и рекомендуется составить план действий заранее- во сне при просчитывании вариантов осознанность теряется очень быстро. Другое дело, что и память часто работает плохо...
Осознанного сна быть не может, если которкий сон и длинный, глубокий. Длинный мы обычно не запомнаем, а короткий он длится несколько секунд, а нам кажется, что он длился часами, и запомнаем мы только те сны, которые увидели за секунды до того, как проснуться)) А управлять сном невозможно, это просто в определенным момент сна вы просыпаетесь, может и не полностью, и начинаете додумывать свой сон, якобы во сне)) Но это не так)
Один раз. Но случайно
Вродь как ОС длится около пары секунд перед пробуждением, но вот доказать это сложно. Никто всё же не может залезть в голову и посмотреть сколько вы пробыли в таком сне.
Для меня ОС всегда нестабилен. Обычно в моменты осознания удавалось пробыть во сне около 10 сек.
Зато у меня все сны будто в одной локации происходят. Как будто уже существующие места доработали немного. Недавно появилась полоска жизни и маны... Да так и в РПГшку можно поиграть.
Так, отошёл от темы..
Есть вообще два исхода осознания себя во сне (именно случайного)
1-Вас выкинет если слишком сильно себя осознаете.
2-если не держать в голове мысли что это всё сон то скорее всего вы продолжите своё сновидение.
Тут надо знать что это сон и одновременно не задумываться об этом слишком сильно.
Так, отошёл от темы..