Философия

Рабство. То, что сейчас происходит с человечеством не рабство ли?

ЧЕЛОВЕК ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ : Нефти, газа, производства, электричества...дурных и умных законов, чиновников...магазина. Убери всё это и европейская цивилизация погибнет. Кто свободнее мы или те, кто не желает подвешивать себя на блага цивилизации?
Meruert Nurzhan Smailova
Замаскированное физическое рабство налицо. Оно наступило когда возникло государство в современном цивилизованном понимании. Государство как машина управления толпой в толпо-элитарном обществе. Чем больше благ генерирует человечество в данной перспективе, тем надежнее зависимость как средство контроля и управления элитой (читай государством) .

А кто, собственно, не желает благ цивилизации, что-то я таких в интернете не встречал. Все как один -ЗА! Иначе бы не сидели здесь, не парились-пиарились.
Роман Ипатов
Лучший ответ
Разумеется мы. Прикинь: сидишь в глухой, скажем, афганской, деревушке. Полностью зависишь от местного бая, а также муллы и старшего в роде. Если баба - вообще хуже скота. Плюс к этому про электричество даже не слыхал почта на уровне "один ходжа сказал", книг-газет-жерналов тоже нет да и незачем, лекарств нет да и нефиг, воды и той толком нет, и пожаловаться на все это не можешь, поскольку а) про компьютеры с интернетом не слышалб б) про то, что люди могут жить иначе - тоже не слыхзал.
Ceргей Тагаев
Цивилизация это хорошо, но про духовность забывать тоже нельзя!
___зависимость и рабство схожи_но не одинаковы___рабство в нынешнем обществе_это состояние души___
Мурат Сукашев
Рабство- это гнет системы. Кто правит этой системой, тот по сути правит миром. Но временно. Это путь короткий, с резким поворотом, который кончается в обрыве.
Susana Yagyaeva
человек полность зависит только от себя... он есть рабом самому себе... человек свободен когда полностью управляет с помощью души своим организмом.. . и тогда все остальное отпадает, так как все внешнее на самом деле создается внутренним.
Человечество, потеряв блага цивилизации, получит стимул создавать их снова. И мотивацией будет обычный ХОЛОД.. Проверила на собственном опыте. И никакая духовность, идейность, просветлённость уже не будет стоять на первом месте. Голодный, одинокий, Больной, ещё может думать о высоком. Замерзающий -будет двигаться. А вообще хороший вопрос.... Похолодания что-то зачастили....
Ага, и причем, добровольное