Философия
каким должен быть УЧИТЕЛЬ?
Учитель дарит Свет!:)
Тот, кто способен контролировать побуждения языка, речи, желудка, гениталий, кто свободен от гнева и чей ум всегда уравновешен -может принимать учеников повсюду в мире.
Такой человек всегда говорит о Боге и следует Его наставлениям, ничего не желая для себя.
Светлана Косенко
я об УЧИТЕЛЕ а не проповеднике :))
учитель потенциально есть в каждом.. . только в абсолютном большинстве он спрятан очень глубоко...
Светлана Косенко
потенциально в нас есть ВСЕ..но на практике все гораздо прискорбнее
Думаю, что слово УЧИТЕЛЬ - некорректное слово, т. к. оно подразумевает, что кто-то кого-то может чему-то научить в одностороннем порядке.
Думаю, что есть процесс ОБУЧЕНИЯ, как взаимодействие, которое может иметь объективно оптимальный результат ТОЛЬКО если и у обучающей стороны, и у обучающейся стороны есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ намерение получить этот результат.
Т. е. , на мой взгляд, только равное участие в этом взаимодействии дает ожидаемый результат.
Жизненный опыт Мой УЧИТЕЛЬ.
Светлана Косенко
и КАКОЙ он? :)
таким, что бы вы не замечали его присутствия.
К нему должно тянуть ученика..
Светлана Косенко
то есть харизма?
беспристрастным...
" Грамотным! "
Главное свойство настоящего Учителя, НЕ ПЫТАТЬСЯ НАУЧИТЬ, а постараться помочь разбудить в нас ЖЕЛАНИЕ учиться самим.
Таким как я. . в нём должно быть уважение к ученику, внимательность, мудрость, дальновидность, уметь сформулировать и донести с предельной внятностью и он должен быть готов учиться у ученика…
Сергей Борисов
и скромность:))
Человеком
строгим, беспристрастным, благородным, имеющим цель вразумить своего ученика. но в тоже время должна быть эмоциональная нить, связывающая учителя и ученика.
Личным положительным примером с точки зрения морали и нравственности, педантичным и точным как щвейцарские часы, высокопрофессиональным и высокообразованным СПЕЦОМ, кумиром для своих учеников! А если короче, то родным отцом и матерью. Они же не желают своему чаду чего-либо плохого, только хорощего. MacNik
Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами. (Али Апшерони)
Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими. (Ральф Уолдо Эмерсон)