Для того, чтобы стремитьс к хорошим)
Все познается в сравнении)
Философия
Зачем нужны нехорошие чувства?(боль душевная и т. д.)кто их придумал?
Все познается в сравнении - для этого
Боль душевная не есть нехорошее чувство. Гораздо хуже, когда в наличии отсутствие такого чувства.
есть ваша личная траектория развития, а как вы узнаете, не сошли ли вы с нее? Так вот боль ( любая ) это подсказка, что вы сбились с курса, а там смотрите на каком уровне, тела, души, духа
Церковь. Для вызывания у нас чувства стыда и чувства вины
Для полноценности.
Эти «нехорошие чувства» появились еще в Эдемском саду, и являются прямым следствием грехопадения, которое произошло в результате нарушения Божьего предписания не вкушать от древа познания добра и зла. Через эти чувства человек познает, что такое добро, и что такое зло.
Чтобы чувствовать, что ты человек и не забывать об этом
все существует в противоположности
Для сравнения. Чтобы знать, что есть белое, что черное, а что бывает серым.
Для разнообразия!
Помоему еще Аристотель говаривал, что если у человека что-то болит-значит он живет! Значит все чувства и положительные, и отрицательные нужны для полной картины мира: ) если будет только хорошо, то как мы поймем что это хорошо?!
для равновесия, для гармонии. человек не может постоянно счастлив или постоянно несчастлив. у всех жизнь полосатая и всем и горя и радости достается поровну
а как же без них.... когда есть эти чувства.... значит есть над чем задуматься, над своими ошибки, проанализировать свои жизненные несостыковочки. другое дело если их нет, это и впрям хуже всего.