Философия

Глупый, умный, и т. д. Кто придумал эти категории, кто, относительно чего, и по каким параметрам туда заносит людей?

Это жизнь- рассортировала.
Абдулхай Янгличев
Лучший ответ
Мыслящие люди приходят к таким выводам: что кто-то умен, а кто-то глуп... Потому что они анализируют происходящее!
Вот, например, что сказал на эту тему св. преподобный Антоний Великий:
"1. Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни по истине должны именоваться умными людьми.

2. Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всяческих. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении и в такой вере в Бога – спасение и покой души.

3. Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога.

4. Если почитая богатство и полное им наслаждение одной кратковременной призрачной суетой, и ведая, что добродетельная и богоугодная жизнь лучше богатства, ты твердо будешь стоять в сем убеждении и содержать то в памяти, то не будешь ни воздыхать, ни сетовать, ни роптать на кого-либо, но за все будешь благодарить Бога, когда увидишь, что худшие тебя прославляются за умение красиво говорить или за ученость и богатство. Ненасытное желание богатства и удовольствий, славолюбие и тщеславие при неведении истины, суть самые злые страсти души".
Izo Masharipov
Бог, наверное, и относительно себя Кому ума сыпанул, кому глупости
Izo Masharipov Глупость - это грех. А грех - это нечто наносное, человеку по изначальной природе его несвойственное!
Так что, умен человек иль глуп - это зависит именно от человека (точнее, от его собственного выбора меж добром и злом).
Типы сообществ.
Viktor Chebanu
Глупый, умный - критерии глупых. У мудрых все одинаковы
Izo Masharipov Это не так.
Относительно кого или чего ?) Вопрос : кто я? актуален до сих дней ...
Дурака дурнее только тупой,
Тупого умнее только глухой.
Слепого мудрее только зрячий,
Калеки сильнее только ходячий.
Даша Холод