Философия

Боль физическая и боль душевная-какая скорее доведет человека до отчаяния?

Максим Валов
душевная конечно.... а по другому расстройство психики.... когда болит тело, но силен ещё дух, то всё в порядке, а когда дух слаб, то и тело слабеет за ним моментально
Дарья Хлопко
Лучший ответ
Физическая
Душевная боль боль.. душевная боль.. она не сравнима с физической и в половину. . Мы часто причиняем себе физическую боль, в надежде подавить ту боль.. то ужасное, душащее, мучительно, обжигающее холодом, раздирающее чувство боли.. но не всегда это помогает.. порой боль настолько сильна, что мы готовы на крайние меры.. готовы НА ВСЁ чтоб она прекратилась.. таблетки.. лезвие.. верёвка.. обрыв.. корниз.. машина.. пр. . Эта боль не даёт дышать.. эта боль не даёт стоять на ногах.. ты падаешь, задыхаясь.. но не можешь даже лежать.. тебя корёжит, крутит, кажется что вот вот внутри чтото разорвётся. хочется разодрать себе кожу и вытащить из груди этот комок.. но не выходит.. ты лишь лежишь уже без сил пошевелиться.... слёзы по щекам.. горло болит после крика.. да.. порой так больно, что начинаешь кричать.. кричать что есть сил.. срывая голос.. до боли кричать.. но силы заканчиваются.. и ты неподвижно лежишь на полу, сжавшись в жалкий комочек
Юра .
Хрен редьки не слаще...
Денис Яровенко
При физической боли можно выпить обезболивающее и станет легче. А вот при душевной надо потрудится..
Tolkun Hamrakulyyew
Izaya Nakura Ирина ,слово в слово повторил мои мысли.
Физическая боль реальная.... а душевная придуманная....
Виталий Минеев
скорее душевная, физическую можно терпеть, можно заглушить обезболивающими, можно как-то отвлечься, а вот от душевной боли избавиться очень сложно, она мучает и терзает
Когда человека мучает физическая боль - от нервов в мозг поступают сигналы. Когда боль усиливается до определенного предела (у каждого этот болевой порог разный) - мозг просто отключается, человек теряет сознание и перестает чувствовать боль.
Душевная же боль не имеет ограничений и с ней человек живет всю жизнь. Именно из-за душевной боли и совершаются практически все самоубийства.
Ох, не стали бы мы говорить о возможности терпеть физическую боль - если бы знали о ней больше!
Не стоит сравнивать это. Долгая и огненная боль (какая бы она ни была! ) не только доводит до отчаяния, но и - вырывает человека из жизни. Иногда боль и смерть - это синонимы. Видимо, не стоит вглядываться в бездну - чтобы она не начала вглядываться в нас.
German Gerstein
это зависит от личности человека, кто в чем сильнее...
Arthur Yusupov
душевная....
Cашка Петькин
Любая!!!!
Попробуй ----ПОЙМЕШЬ,,