Философия
может ли отчаяние быть источником вдохновения?
В критические моменты происходят весьма интересные вещи.
Разве что только если само отчаяние от отчаяния ухватится за него-но уже знакомое и бывшее, но источник-нечто порождающее... это вот вряд ли, из отчаяния ничего не проистекает, оно самозамкнуто...
Может! Именно эти моменты заставляют творческих людей писать стихи, поэмы, романы, писать картины, воплощать в танце, петь песни и сочинять к ним стихи, сочинять прекрасную музыку!! !
Даже, когда у многих актеров кино и театра были отчаянные моменты в жизни (а они были у всех! ) - они всё равно выходили на сцену или снимались в кино - вдохновение давало возможности всем им ВЫЙТИ ИЗ СОСТОЯНИЯ ОТЧАЯНИЯ!!!
Однозначно нет.
Скорее нет, потому что вдохновение- это что то чарующее, волнующее, легкое. Отчаяние- то чувство, которое может стать толчком для активных действий для реализации целей и творческих в том числе. Однако процесс различен, от отчаяния более "воинственный", деловой, при вдохновении все иначе ("вдох"- человек как бы дышит этим.)
ну конечно может) например Достоевский)
иногда может, красотка....
может.. . как всплеск чувств...
Еще как может!
Если у тебя будет куда направить поток этой отрицательной энегрии, и найдешь в себе силы направить его. Тогда ТАКАЯ энергетика будет у того, что ты создашь в таком состоянии.. . Несомненно будет что-то необычное
Человек начинает что-то менять в своей жизни или от отчаяния, или под влиянием вдохновения. Если тебя посетило и то, и другое-значит, тебя ждут крутые перемены!
конечно может!!! ты и сама это знаешь! когда-то и я начала писать стихи и меня это спасло...