Весь мир - эфемерный и преходящий. Смерть родителей -- всегда большое горе.
Помню Острое переживание потери, расставания …Утром в тиски хватает тоска и депрессия, днем гложут воспоминания, вечером предчувствия боли в сердце и слезы… Не могла ни есть, не спать, все валилось из рук… регулярно накатывал тот самый панический холодный ужас, когда жить не хочется. я старалась как-то пересилить в себе это состояние, но эти попытки вызывали лишь тошноту. Я не знала как мне дальше жить на свете, чем и зачем. . Кто пережил, тот понимает… Но… как не звучит кощунственно, мы не должны терзаться из-за смерти своих родителей. . Это неизбежность. Родители - это Жизненный Принцип, а не тело. Тело похоже на водяные пузырьки, ум - как сумасшедшая обезьяна. Родители никуда не уходят.. . Тело, покинуто, но Они- со Мной. Пока Я здесь, Они всегда со Мной. Они пришли, выполнили то, что им суждено было выполнить, а затем ушли. Я Должна выполнять свой долг. Поэтому Я занимаюсь выполнением задач, ради которых Я пришла. Это огромный опыт преодоления, трансформации своих чувств, опыт осознавания и поиска смысла своей персональной жизни. Это возможность оглянуться, переосмыслить некоторые события своей жизни, возможность найти и открыть для себя новый смысл. Мы были смыслом и опорой для родителей. Теперь нам нужно стать смыслом и опорой для себя самого. Эта задача должна быть нам по силам. Никогда не забываю своих родителей, храню их образ в своем сердце. Это значит, что Они никогда меня не покинут. Мы навечно соединены друг с другом. . Я чувствую, что Они по-прежнему есть. Просто Их нет в физическом понимании. Прежде всего, думать надо о живых. Беспокойство же о мертвых уже ничего не изменит… И еще: если люди, которых мы оплакиваем, нас любили, то, вероятно, им бы не хотелось, чтобы их смерть доставила нам столько боли. Этим просто надо переболеть и для этого нужно время. .Они передо мной появляются-- мои Мать и Отец. Они улыбаются, глядя на меня, и я тоже улыбаюсь, глядя на них.
И, еще.
"Пришла беда - отворяй ворота! "
Все знают эту пословицу, но далеко не все понимают ее истинный смысл.
Обычная трактовка, мол, случилась одна беда, жди последующих несчастий, готовься к другим испытаниям.. .
На самом деле, "отворяй ворота" -- значит, отпусти свою боль, дай ей выход, не держи в себе. Открой сердце людям - плачь, кричи -- главное не подавляй в себе отчаяние и боль, которые могут привести к тяжелой болезни и даже смерти. Главное -- принять горе, осознать потерю, потом станет легче…
Простите…
Философия
как меняется мир, когда уходят из жизни мать и отец?
С ними уходит детство и последнее твое пристанище.
Совсем не так, когда уходят дети.
Мир остается. В сердце рана, которая сначала очень болит, постепенно рубцуется, но временами рубец вновь и вновь рвется и болит. Надеюсь, что со временем, как и все раны заживет...
Таня Кириллова
как сказал Губерман,а там глядишь и твоя жизнь пройдет(это он про то,когда все раны заживут!)