Пока человеки способны здраво мыслить, способны рассуждать ,
разбираться в своих желаниях и поступках ,
они непременно будут пользоваться и своей волевой способностью .
До тех пор, пока они способны на всё это, они ответственны за свои чувства ,
мысли, слова и поступки .
Они будут Сами отвечать, за Свою собственную жизнь .
===========================================================
«Быть личностью, быть свободным есть не легкость, а трудность, бремя ,
которое человек должен нести . От человека сплошь и рядом требуют отказа от личности ,
отказа от свободы и за это сулят ему облегчение его жизни . От него требуют ,
чтобы он подчинился детерминации общества и природы .
С этим связан трагизм жизни .»
=================Н. А. Бердяев================================
«В той мере, в какой человек отвечает за собственную жизнь, он одинок .
Ответственность подразумевает авторство, сознавать свое авторство
означает отказаться от веры, что есть другой, кто создает и охраняет тебя. »
=================И. Ялом====================================
«Большинство людей в действительности не хотят свободы потому что она предполагает ответственность ,
а ответственность большинство людей страшит. »
====================З. Фрейд================================
Прошу прощение за такое обилие цитат ,
мысли понесли... .
Философия
"Не существует более ужасной мысли, особенно для философа, нежели мысль о свободной воле"?
Карина Семёнова
Доброй :))
В пределах своего личного пространства и тела - да..
Во-первых: для философа вообще нет ничего ужасного, а, во-вторых, непонятно, чем это, свободная воля, так ужасна?!
Карина Семёнова
Она - не иллюзия? )
Как Вы полагаете?